3 years ago

Sculpture & Works of Art

319 FIDELIS SPORER, 1731

319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UMKREIS DES MARIA IMMACULATA Höhe: 63 cm. Um 1770. Lindenholz, geschnitzt und noch partiell mit der alten Fassung. Auf rechteckigem Sockel die getreppte Kehlung mit applizierten plastisch wiedergegebenen Cherubim. Darauf die vom Drachen umwundene Weltenkugel, der Kopfansatz des Lindwurms wird von Marias Fuß betreten, die in bewegtem Gewand in Figura serpentinata mit über der Brust verschränkten Händen und herabgeneigtem Kopf. Sie wird flankiert durch auf plastischen Wolkenbändern sitzenden Engeln. Ehemals applizierte Sterne fehlend, größtenteils von der alten Fassung befreit, drei Puttoarme fehlend, Fassung minimal besch. 318 SCHWERE EISENSCHATULLE Höhe (ohne Schloss): 19 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 23,5 cm. Deutschland, um 1900/ erstes Viertel 20. Jahrhundert. Querrechteckige Schatulle auf vier profilierten Kugelfüßen, mit je einem seitlichen beweglichen Tragehenkel. Der Deckel und die Seiten mit dunkelbrauner Lackfassung und teils stilisierter Goldmalerei. In der Deckelmitte erhobenes Messingschloss mit verstecktem Zugang, ein Schlüssel vorhanden. Das Deckelinnere ganz mit der Schlossverriegelung versehen. Das Innere der Schatulle mit beigem Velours ausgestattet. (126037101) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Von Fidelis Sporer sind zwei Maria Immaculata-Darstellungen im Maximilianmuseum in Augsburg überkommen (Inv. Nr. 6312 und 6313), die auf um 1770 datiert werden und in Haltung und Gewandgestaltung der hier angebotenen Skulptur ähneln. (1260175) (13) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.