319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UMKREIS DES MARIA IMMACULATA Höhe: 63 cm. Um 1770. Lindenholz, geschnitzt und noch partiell mit der alten Fassung. Auf rechteckigem Sockel die getreppte Kehlung mit applizierten plastisch wiedergegebenen Cherubim. Darauf die vom Drachen umwundene Weltenkugel, der Kopfansatz des Lindwurms wird von Marias Fuß betreten, die in bewegtem Gewand in Figura serpentinata mit über der Brust verschränkten Händen und herabgeneigtem Kopf. Sie wird flankiert durch auf plastischen Wolkenbändern sitzenden Engeln. Ehemals applizierte Sterne fehlend, größtenteils von der alten Fassung befreit, drei Puttoarme fehlend, Fassung minimal besch. 318 SCHWERE EISENSCHATULLE Höhe (ohne Schloss): 19 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 23,5 cm. Deutschland, um 1900/ erstes Viertel 20. Jahrhundert. Querrechteckige Schatulle auf vier profilierten Kugelfüßen, mit je einem seitlichen beweglichen Tragehenkel. Der Deckel und die Seiten mit dunkelbrauner Lackfassung und teils stilisierter Goldmalerei. In der Deckelmitte erhobenes Messingschloss mit verstecktem Zugang, ein Schlüssel vorhanden. Das Deckelinnere ganz mit der Schlossverriegelung versehen. Das Innere der Schatulle mit beigem Velours ausgestattet. (126037101) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Von Fidelis Sporer sind zwei Maria Immaculata-Darstellungen im Maximilianmuseum in Augsburg überkommen (Inv. Nr. 6312 und 6313), die auf um 1770 datiert werden und in Haltung und Gewandgestaltung der hier angebotenen Skulptur ähneln. (1260175) (13) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
zum Größenvergleich 260 MINIATURK
264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
382 WEINKANNE MIT LÜSTERDEKOR Höh
385 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Höh
389 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe: 2
393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge
397 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4
399 PILASTER MIT EINGESETZTER BÜST
401 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
404 LOUIS XVI-BAROMETER UND THERMOM
407 GROSSE GOLDSCHEIDER-BÜSTE EINE
410 KAMELREITER Höhe: 61 cm. Boden
zum Größenvergleich 413 DEKORATIO
415 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
417 PRUNKVOLLER WIENER KABINETT-SCH
419 PAAR BRONZEENGEL Höhe inkl. So
421 SILBERNES RUYI-ZEPTER Länge: 3
424 PIETRO TACCA, 1577 - 1640, ZUG.
427 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
429 WIENER ACHATVASE Höhe: 15,5 cm
432 PAAR SELTENE TISCH- ODER KAMINK
434 ORMOLU-TAFELAUFSATZ Höhe: 22 c
Translate all texts into your prefe
438 GUT ERHALTENE SPIELSCHATULLE MI
439 GOLDDOSE Höhe: 4,6 cm. Breite:
442 FEINE GENFER GOLDDOSE Höhe: 1,
444 PARISER LOUIS XVI-GOLDDOSE Höh
446 GOLDDOSE AUF KÖNIG FRIEDRICH W
448 AVENTURIN-BONBONNIÈRE MIT GOLD
450 GOLDDOSE MIT DEN PLINISCHEN TAU
452 PORPHYRDOSE MIT SEPTIMIUS-SEVER
454 ORMOLUTONDO MIT PAPAGEI IN MIKR
456 MIKROMOSAIKDOSE MIT MARK AUREL
458 RUNDDOSE MIT RUINENCAPRICCIO H
460 BONBONNIÈRE MIT MIKROMOSAIK-LA
462 ACHATDOSE MIT GOLDMONTIERUNG H
464 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFIG
468 ACHATSCHATULLE MIT GOLDMONTIERU
472 BLUTJASPISSCHATULLE MIT GOLDMON
478 SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe: 1,5 c
481 ANTIKE SCHMUCK-TASCHENUHR MIT C
486 ANTIKER BROSCHANHÄNGER MIT MIN
491 BLANCPAIN HERRENUHR MIT MINUTEN
497 GOLDENER ADLERANHÄNGER Durchme
504 PERL-AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER
510 RUBIN-TOPASRING Ringweite: 53/5
519 519 VIKTORIANISCHE DIAMANT-ZITT
527 KORALL-BRILLANTOHRCLIPSE Länge
535 GOLD-EMAIL-RUBINARMBAND Länge:
543 ONYX-BRILLANT-LEOPARDENBROSCHE
548 GOLDARMREIF VON PIAGET Innendur
550 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROS
zum Größenvergleich 551 DECKELPOK
555 553 IKONE 44 x 37 cm. Russland,
556 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com