512 ROMANISCHE CHRISTUSFIGUR Höhe inkl. Stand: 21,2 cm. Höhe ohne Stand: 18 cm. Breite: 14,8 cm. Südfrankreich oder Nordspanien, Ende 13./ Anfang 14. Jahrhundert. Kupferbronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Hohl getriebene S-bogige Christusfigur im Dreinageltypus mit geöffneten Augen und Krone. Lendenschurz mit Parallel- und Schüsselfalten. Vergoldung stellenweise berieben. (1250221) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
513 ELFENBEIN-PIETÀ Höhe: 11,5 cm. 17. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, partiell gefasst. Dem natürlichen Wuchs des Elefantenstoßzahnes folgende, blockhafte Darstellung der sitzenden Maria mit dem Leichnam Christi auf ihrem Schoß. Ein ehemals befestigter Nimbus sowie eine Hand fehlend. Alterstypische Risse. (1250226) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 514 FRÜHGOTISCHES KAPITELL Höhe inkl. des modernen Standes: 32 cm. In grauem Stein gearbeitete, rechteckige Form, sich nach unten verjüngend. Allseitig mit floralen Formen reliefiert. Besch. (1250491) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37
566 ITALIENISCHES TINTENFASS IN BRO
572 IMPOSANTE KANNE MIT BECKEN Höh
575 MONUMENTALER NARWALZAHN Länge:
577 AUSSERGEWÖHNLICHE SELTENE UND
578 MEERSCHAUMPFEIFE MIT DEM BEKRÖ
582 ELFENBEINFIGUR EINES MÄRTYRERS
WIENER BERGKRISTALLPOKAL MIT BUNTEM
WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VO
591 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES G
593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
597 AUGSBURGER WÖCHNERINNENSCHÜSS
602 PAAR VERMEILSCHRAUBFLASCHEN Hö
604 VERGOLDETE SPHÄRE MIT KIRCHLIC
Runder, in Elfenbein geschnitzter F
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 610 ELFENBEIN
613 LAOKOON-GRUPPE IN BRONZE Höhe:
618 MINIATUR-KUSSENKAST 69,6 x 79,2
622 DER HEILIGE JOHANNES Höhe inkl
625 KLASSIZISTISCHER ELFENBEINPOKAL
CATALOGUE V MODERN ART & IMPRESSION
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com