3 years ago

Sculpture & Works of Art

512 ROMANISCHE

512 ROMANISCHE CHRISTUSFIGUR Höhe inkl. Stand: 21,2 cm. Höhe ohne Stand: 18 cm. Breite: 14,8 cm. Südfrankreich oder Nordspanien, Ende 13./ Anfang 14. Jahrhundert. Kupferbronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Hohl getriebene S-bogige Christusfigur im Dreinageltypus mit geöffneten Augen und Krone. Lendenschurz mit Parallel- und Schüsselfalten. Vergoldung stellenweise berieben. (1250221) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

513 ELFENBEIN-PIETÀ Höhe: 11,5 cm. 17. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, partiell gefasst. Dem natürlichen Wuchs des Elefantenstoßzahnes folgende, blockhafte Darstellung der sitzenden Maria mit dem Leichnam Christi auf ihrem Schoß. Ein ehemals befestigter Nimbus sowie eine Hand fehlend. Alterstypische Risse. (1250226) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 514 FRÜHGOTISCHES KAPITELL Höhe inkl. des modernen Standes: 32 cm. In grauem Stein gearbeitete, rechteckige Form, sich nach unten verjüngend. Allseitig mit floralen Formen reliefiert. Besch. (1250491) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37