MARIA MIT DEM KIND Süddeutschland, um 1500 501 MARIA MIT DEM KIND Höhe: 112 cm. Süddeutschland, um 1500. Holz, halbrund geschnitzt, hinten leicht gehöhlt, mit alter Eisenaufhängung. Die Mondsichelmadonna auf knapper Basis stehend, mit einem Fuß auf einer Mondsichel. Ihr Übergewand von einer Agraffe gehalten und vergoldet, innen grün polychrom gefasst. Auf ihrem linken Arm das Jesuskind sitzend, welches mit seinen Händen die rechte Hand Mariens berührt, ihr Blick über das Kind hinweggleitend, ihr Haupt durch ein Diadem geschmückt. Fassung übergangen. (12504020) (13) THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Height: 112 cm. Southern Germany, ca. 1500. Wood; carved half-round, slightly hollowed at the back. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
545 ENGLISCHER REISESEKRETÄR 23 x
548 EMBRIACHI-KÄSTCHEN 10 x 15 x 8
552 RENAISSANCE-BRONZEFIGUR EINES H
555 PAAR IMPOSANTE CHENETS MIT HERK
557 BRONZEFIGUR EINER VENUS Höhe:
558 MASSIMILIANO BENZI SOLDANI, 165
zum Größenvergleich 561 GIROLAMO
563 TISCHBRONZE EINER VENUS MIT APF
566 ITALIENISCHES TINTENFASS IN BRO
572 IMPOSANTE KANNE MIT BECKEN Höh
575 MONUMENTALER NARWALZAHN Länge:
577 AUSSERGEWÖHNLICHE SELTENE UND
578 MEERSCHAUMPFEIFE MIT DEM BEKRÖ
582 ELFENBEINFIGUR EINES MÄRTYRERS
WIENER BERGKRISTALLPOKAL MIT BUNTEM
WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VO
591 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES G
593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
597 AUGSBURGER WÖCHNERINNENSCHÜSS
602 PAAR VERMEILSCHRAUBFLASCHEN Hö
604 VERGOLDETE SPHÄRE MIT KIRCHLIC
Runder, in Elfenbein geschnitzter F
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 610 ELFENBEIN
613 LAOKOON-GRUPPE IN BRONZE Höhe:
618 MINIATUR-KUSSENKAST 69,6 x 79,2
622 DER HEILIGE JOHANNES Höhe inkl
625 KLASSIZISTISCHER ELFENBEINPOKAL
CATALOGUE V MODERN ART & IMPRESSION
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com