3 years ago

Sculpture & Works of Art

MARIA MIT DEM KIND

MARIA MIT DEM KIND Süddeutschland, um 1500 501 MARIA MIT DEM KIND Höhe: 112 cm. Süddeutschland, um 1500. Holz, halbrund geschnitzt, hinten leicht gehöhlt, mit alter Eisenaufhängung. Die Mondsichelmadonna auf knapper Basis stehend, mit einem Fuß auf einer Mondsichel. Ihr Übergewand von einer Agraffe gehalten und vergoldet, innen grün polychrom gefasst. Auf ihrem linken Arm das Jesuskind sitzend, welches mit seinen Händen die rechte Hand Mariens berührt, ihr Blick über das Kind hinweggleitend, ihr Haupt durch ein Diadem geschmückt. Fassung übergangen. (12504020) (13) THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Height: 112 cm. Southern Germany, ca. 1500. Wood; carved half-round, slightly hollowed at the back. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.