1 year ago

Sculpture & Works of Art, Fossil Excavations

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

859HOCHZEITS-CASSONE DER

859HOCHZEITS-CASSONE DER FRÜHRENAISSANCE61,5 x 158 x 57,5 cm.Italien, frühes 15. Jahrhundert.Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Delpriori,Florenz. Des Weiteren eine Pigment analyse von Prof.Dr. Manfred Schreiner, Academy of Fine Arts, Wien,März, 2017. Diese kommt zu dem Ergebnis, dassnichts gegen eine Entstehung der Truhe im frühen15. Jahrhundert, mit späteren Restaurierungen im18. oder 19. Jahrhundert, spricht.Auf mehreren gelappten Füßen stehender, kastenförmiger,rechteckiger Korpus mit Klappscharnierdeckel.Dreiseitiges Pastiglia-Relief, schauseitig mit sternförmig- blütenförmig gestalteten Kartuschen. Diese gefülltmit polychromer Temperamalerei und alternierendmit Allianzwappen im Sinne einer Hochzeitstruhe. Dierechte Hälfte des Allianzwappens zeigt das Wappender Familie D’Alagna, während das Wappen der linkenHälfte – welches traditionell das der Braut zugehörigeist – zu folgenden Familien gehören könnte: Castromediano,Evoli oder Ruffo. Die Hochzeitstruhe könnteanlässlich der Hochzeit des Roberto d’Alagno und einerTochter eines Ruffo di Sinopoli entstanden sein.Deckel lose. Materialverluste und Berieb. Ein Schlüsselvorhanden.EARLY RENAISSANCE MARRIAGE CHEST61.5 x 158 x 57.5 cm.Italy, early 15th century.Accompanied by an expert’s report by AlessandroDelpriori, Florence. Furthermore, a pigment analysisby Professor Dr Manfred Schreiner, Academy of FineArts, Vienna, March 2017 is enclosed.The right half arms of alliance shows the coat of armsof the d’Alagna family, while the left half – traditionallythat of the bride – could belong to the following families:Castromediano, Eevee or Ruffo. The marriagechest could have been created for the wedding ofRoberto d’Alagno and a daughter of a Ruffo di Sinopoli.Provenance:Treusch von Buttlar-Brandenfels collection, Hanau.€ 60.000 - € 80.000SistrixINFO | BIDProvenienz:Sammlung Treusch von Buttlar Brandenfels, Hanau.Anmerkung:Ähnliche Truhen werden etwa im Museo Stibbert inFlorenz verwahrt.Eine weiteres dreifeldriges Bildfeld des Maestro diCarlo III di Durazzo wird im Metropolitan Museumin New York verwahrt.Eine Truhe ebenfalls mit drei Szenen in gelapptenaber zusammenhängenden Kartuschen, ebenfallsdes Maestro di Carlo III di Durazzo wurde 2018 imDorotheum in Wien angeboten.Literatur:Vgl. Andrea De Marchi, Lorenzo Sbaraglio, Le operee i giorni. Exempla virtutis favole antiche e vita quotidiananel racconto dei cassoni rinascimentali,Florenz 2015.Vgl. Jerzy Miziolek, Renaissance Weddings and theAntique: Italian Domestic Paintings from the LanckoronskiCollection, Rom 2018. (13411313) (13)36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.