854RÖMISCHE MARMORFIGUREINE FRAU ODER GÖTTIN ZEIGENDHöhe: 105 cm.Breite: 40 cm.Römisches Reich, zweite Hälfte des 2. Jahrhundertsn. Chr.Die weibliche Figur stehend mit dem Gewicht aufdem linken Bein und somit im Kontrapost, einen Chitonund ein über die linke Schulter und den Unterkörperfallendes Himation tragend, den Kopf (nicht zugehörig)wahrscheinlich eines jungen Dionysos, mit mittig gescheiteltemHaar, das in einem über die Stirn verlaufendenFilet gebunden ist und von einem Kranz ausEfeublättern und Beeren gekrönt wird; Hals, rechteSchul ter, rechter Arm und linker Unterarm restauriert.(†)Provenienz:Europäische Privatsammlung (ca. 18. Jahrhundert,geschätzt anhand von Restaurierungstechniken).Kommandant Paul Louis Weiller (1893-1993).Christie’s, Paris, 19. Juni 2018, Lot 124 mit Abb.(als Italien, 18. Jahrhundert).Sotheby’s, London, 04. Dezember 2018, London,Lot 25 (als Römisch, zweite Hälfte 2. Jahrhundertn. Chr.).Anmerkung:Paul-Louis Weiller besaß mindestens zwei weitereantike Marmoren: ein spektakuläres dionysischesSarkophagrelief aus den Sammlungen Borghese undÉmile Zola (Sotheby’s, New York, 10. Dezember 2009,Lot 42), das er vor dem Zweiten Weltkrieg erwarbund später dem französischen Staatspräsidenten PaulReynaud schenkte, und eine liegende Figur der Ariadneoder einer Nymphe, die er 1961 erwarb (Christie’s,Paris, 28. November 2017, Lot 702). (1301316)(13)ROMAN MARBLE FIGUREDEPICTING A WOMAN OR GODDESSHeight: 105 cm.Width: 40 cm.Roman Empire, second half of the 2nd century AD. (†)Provenance:Private collection, Europe (ca. 18th century, estimationbased on restauration techniques).Commander Paul Louis Weiller (1893 - 1993).Christie’s, Paris, 19 June 2018, lot 124 with ill. (as Italy,18th century).Sotheby’s, 4 December 2018, London, lot 25 as Roman,second half of the 2nd century AD.€ 35.000 - € 45.000SistrixINFO | BID
891MAJOLIKA-TELLERDurchmesser: 26 c
894PAAR ORNAMENTAL VERZIERTE ALBARE
897MAJOLIKA-ALBARELLO MIT WAPPENDEK
899SELTENER MAJOLIKA-ALBARELLOHöhe
904MAJOLIKA-ALBARELLOHöhe: 26 cm.S
907MAJOLIKA-PLATTE MIT HEILIGEM HIE
913MAJOLIKA-AQUAMANILEHöhe: 30 cm.
920ANTIKE FIGURENGRUPPE:FAUN UND J
924TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHIF
Detailabbildung927ISLAMISCHE BRONZE
930HERKULES IM KAMPF MIT DEM LÖWEN
935SELTENES SCHREIBZEUG27 x 23 x 15
939SCHÄDEL EINES CROCODYLOMORPH(DY
943HAIFOSSIL(INDETERMINATE SP.)Maß
947RIESENMUSCHEL(TRIDACNA GIGANTEUS
951LANDSCHILDKRÖTE(STYLEMYS NEBRAS
954TISCH AUS VERSTEINERTEM HOLZ(ARA
956GOGOTTE: „EURYTMIA“Maße mit
CATALOGUE VIILIVING & VARIA,MOVIE C
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com