444 SELTENES CANOSINISCHES WEIHRAUCHGEFÄSS Höhe: 32,5 cm. Griechisch/ Canosinisch, 4 Jahrhundert v. Chr. Aufwendig gestaltetes Thymiaterion in Form einer Frauenbüste, die auf einem tellerförmigen Fuß aufsitzt. Die weibliche Figur in gerader Haltung mit anliegenden Armen. Rund um ihr fein modelliertes Gesicht üppiges Blattwerk, Girlanden und Früchte. Die Haare sind hinten zu einem dicken Zopf gebunden. Aus dem Kopf entwächst eine breite Räucherschale. Der Hals der Schale mit breitem Profilring. Große Teile der Bemalung in Weiß, Rot, Rosa und Braun noch wunderbar erhalten. Räucherschale zusammengesetzt, eine Volute gebrochen und wieder angesetzt, eine fehlt. Die Figur jedoch intakt und von herausragender Qualität. Provenienz: Basler Privatsammlung, erworben in den 1970er bis 1980er Jahren. (12400715) (10) RARE CANOSAN THYMIATERION INCENSE BURNER IN THE SHAPE OF A FEMALE BUST Height: 32.5 cm. Greek-Canosan, 4th century BC. Provenance: Private collection, Basel. Purchased in the 1970s-1980s. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
zum Größenvergleich Lot 476 Behä
478 GROSSE SCHATULLE IM STIL NEO EG
479 SILBERSERVICE IM ÄGYPTISCHEN S
481 IMPOSANTER SILBERNER TAFELAUFSA
482 DRESDENER SAMOWAR Punziert: Dre
486 GROSSE WIENER SILBERJARDINIÈRE
488 SILBERNER TISCHBRUNNEN Durchmes
490 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
491 BRESLAUER SILBERHUMPEN Höhe: 1
B O X E S & MINIATURES
497 MINIATURPORTRAIT DES MOLIÈRE G
502 FEINE MINIATUR EINER DAME Sicht
507 TABATIÈRE IN GESTALT EINER MAU
510 SAMMLUNG VON ZEHN MINIATUREN Go
513 MULTICOLOR-GOLDARMREIF Armweite
516 MULTICOLOR-GOLDARMBAND Länge:
520 FABERGÉ-SCHLEIFENANHÄNGER UND
527 DIAMANT-EMAILARMREIF Durchmesse
535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge:
543 TAHITI-PERLENKETTE Länge: ca.
CATALOGUE V MODERN ART, 19TH CENTUR
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com