3 years ago

439 FRAGMENT EINES

439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGELS DES GUDEA 32 x 27 cm. Sumerisch, 2141-2122 v. Chr. Fragment eines Tonziegels mit Inschrift aus einem Tempel im sumerischen Stadtstaat Lagas, der vom bekanntesten Herrscher Gudea für den Gott Ningirsu errichtet wurde. Die beinahe vollständig erhaltene Inschrift lautet übersetzt „Für (den Gott) Ningirsu, den mächtigen Helden (des Gottes) Enlil hat Gudea, Herrscher von Lagas alles vortrefflich gemacht, er hat für ihn einen Tempel des strahlenden Imdugud (Löwenadler) errichtet, er hat ihn restauriert.“ Tonziegel wie dieser wurden in den Ecken der Fundamente des Tempels verbaut. Mit Resten von Bitumen, mit dem der Ziegel, unlesbar von außen, im Mauerwerk verarbeitet war. Gesockelt. Fragment mit wunderbar erhaltener Inschrift. Inschrift in den 1970er Jahren zur besseren Lesbarkeit mit Lack überzogen. Provenienz: Privatsammlung Achim Klett, Bayern, erworben 1975. Seitdem in Familienbesitz. Mit alter Sammlungsfotografie und handschriftlicher Provenienzbestätigung. (1240075) (10) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.