3 years ago

431 ITALIENISCHE

431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTISCHPLATTE Höhe: 67 cm. Breite: 109 cm. Plattenstärke: 5 cm. Rückwärtig mit Vermerk „Restauration 09.05.41“. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Rechteckplatte mit heller Profileinfassung in der Farbigkeit von Veroneser Marmor. Darin schwarzgrundiges Feld, weiß gerandet, im Zentrum querovale Kartusche mit Landschaftsdarstellung, gerahmt von rotem geschweiften Kartuschenrahmen. Seitlich davon ausziehend Zweige und Blätter sowie Blüten und auf den Zweigen sitzende Vögel. Die Blüten zeigen in symmetrischer Anordnung Nelken, Geißblatt- und Jasminblüten. Die Landschaft in Art einer Steineinlage mit Gebäuden und einem Turm. Rest. (1240369) (1) (13) € 7.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 432 PIETRA DURA-PLATTE MIT ANTIKISIERENDEN GEFÄSSEN Rahmenmaße: 34 x 58,6 cm. Florenz, um 1860. Horizontale Tischplatte, evoziiert durch verschiedenfarbige, horizontal übereinander geschichtete Marmorsorten. Auf der Tischplatte stehend fünf antikisierende Gefäße in verschiedenen Marmorarten und Lapislazuli. Die Lapislazulivase zentral mit einer Ackerwinde, das danebenstehende Gefäß mit einem Perlband, welches über den Tisch gleitet. In gekehltem Holzrahmen. (1240893) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

433 MIKROMOSAIK MIT BLUMENSTILLLEBEN 30,5 x 38 cm. Rom, 19. Jahrhundert. In polierten schwarzen Schiefer eingelassene, hochfeine Mikromosaikdarstellung eines Flechtkorbes, auf einer planen Fläche stehend. In diesem polychrome Darstellung zahlreicher Blumen und auch Beeren, auf welche es zwei auf dem Korbrand sitzende Vögel abgesehen haben. (12404211) (13) zum Größenvergleich MICROMOSAIC WITH FLOWER STILL LIFE 30.5 x 38 cm. Rome, 19th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91