3 years ago

413 GOTISCHES

413 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Höhe: 25 cm. Wohl Nordostfrankreich oder Flandern. 15. Jahrhundert. Gearbeitet in getriebenem Kupfer, teilfeuervergoldet. Achtseitiger, nach oben ziehender, flacher Fuß, darüber sechskantiger Schaft mit prominentem Nodus, besetzt mit Steinfassungen (Steine fehlen bis auf einen Achatstein). Das Reliquiengefäß in Form eines rechteckigen Schreins, in den Ecken besetzt mit kannelierten Pfeilern, die Flächen durchbrochen gearbeitet, mit Pyramidendach. Abschließende Kuppel mit darauf stehendem Kreuz, am Dachrand umziehend Zierga lerie in Lilienformen. Schöne Alterspatina. Einer der Säulenaufsätze fehlt. Das kleine Schloss mit Schlüssel einführung in der Dachschräge erhalten. (1211221) (1) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 414 ORMOLU-KRUZIFIX Höhe ohne Stand: 40,2 cm. Höhe mit Stand: 74 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Kupfer-Bronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Corpus Christi versilbert. Flach getriebene Holzbalken von geriefeltem Band gesäumt und mit gravierten Blattranken und Wellenband dekoriert. Kreuzenden mit plastisch gegossenen Vierpässen mit eingestellten verglasten Malereien, wobei die untere noch gut als Agnus Dei zu identifizieren ist. Der Heilige Geist in Form einer Taube in Sterngloriole über dem Haupt Christi schwebend, welcher vollplastisch gegossen im Dreinageltypus dem Kreuz vorgesetzt ist. Auf sekundärem Museumssockel. Angelötete sekundäre Drahtaufhängung. Minimal rissig, Vergoldung und Malerei partiell berieben. (1240234) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.