3 years ago

388 GOTISCHER

388 GOTISCHER LANDSKNECHT Höhe: 105 cm. Deutschland, erstes Viertel 16. Jahrhundert. Auf einer sekundären naturalistisch gestalteten Bodenplatte die dreiviertelrund geschnitzte und braun patinierte Figur eines geharnischten jungen Mannes in stark bewegter Haltung. Während die eine Hand an seinem Brustharnisch ruht, hielt die andere Hand mit dem ausgestellten Arm einst ein Attribut, welches den Gestus hat erklären können. Rückwärtig geschlossen, separat geschnitzter und montierter breitkrempiger Hut. Patina partiell berieben. (12417524) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADONNA DES 15. JAHRHUNDERTS Höhe: 169 cm. Lindenholz, verso gehöhlt; mit schöner, nussbrauner Patina. Oberrhein, wohl um 1450. Der Stil gekennzeichnet durch eine S-förmige Körperhaltung der Marienfigur. Dies hat den Begriff der „Schönen Madonna“ aufkommen lassen, im sogenannten „Weichen Stil“. Frühe Beispiele datieren bereits kurz vor 1400, die späteren Ausläufer dieser Richtung reichen noch weit ins 15. Jahrhundert hinein, zu denen auch die vorliegende Figur zu zählen ist. Sie zeichnen sich durch eine Beruhigung der Bewegung aus. Die ungewöhnlich lebensgroße Schnitzfigur zeigt stilistische Merkmale der Oberrheinischen Schnitzkunst. Beachtung verdient die große Mondsichel unterhalb des Kleidersaums. Die schmale Sichel weist nach unten und überwölbt das männliche Gesicht, das zum Boden hin gerichtet ist. Hier lässt sich eine Ähnlichkeit mit der sogenannten „Schrötermadonna“ in Hallgarten/ Rheingau der Zeit um 1417 feststellen, aber auch mit der Terracotta Madonna aus Kloster Eberbach, um 1415 (Louvre, Paris). Wenngleich wohl nicht so früh anzusetzen, zeigt die Figur doch alle wesentlichen Merkmale der Gotik, wie etwa die getreppten Kaskadenfalten im Kleid, den abgewinkelten Arm des Kindes an der Brust der Mutter oder das fein gearbeitete, anmu tige Gesicht der Madonna. Das Kindergesicht höchst ausdrucksvoll, auch die Hände von Mutter und Kind qualitätvoll gearbeitet. A.R. (12417523) (11) LARGE GOTHIC 15TH CENTURY MADONNA ON A CRESCENT MOON Height: 169 cm. Limewood, hollowed at the back; with beautiful, nut-brown patina. Upper Rhine, probably ca. 1450. The S-shaped posture of the statue of the Virgin is typical for this style, which is also known in German as “Schöne Madonna” or “Weicher Stil” (beautiful or soft style). Early examples can be dated to just before 1400, late offshoots of this style continue well into the 15th century, as is the case with the Madonna here. There are similarities with the so called “Schrötermadonna” in Hallgarten/ Rheingau dating ca. 1417 but also the Terracotta Madonna from Eberbach Monastery, ca. 1415 (Louvre, Paris). € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37