520 FABERGÉ-SCHLEIFENANHÄNGER UND -KETTE VON VICTOR MAYER Kettenlänge: ca. 44,5 cm. Anhängerlänge: ca. 5,1 cm. Gesamtgewicht: ca. 27,4 g. Platin (Anhänger), WG und GG 750. Signiert „FABERGÉ“ und Firmensignet von Victor Mayer. Kette: „13/200“, Anhänger: „21/100“. Um 2000. Seltener feiner Fabergé-Schleifenanhänger, in limitierter und lizensierter Auflage im Hause Victor Mayer gefertigt. Besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 0,7 ct und mittig wohl mit einem floral geschnittenen, runden Chalzedon. Die drei kleinen Anhänger jeweils besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle. Die gekordelte Fabergé-Kette ebenfalls limitiert und von Victor Mayer, der Verschluss blau emailliert und mit appliziertem Doppelkopfadler. (12414014) (16) € 2.900 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 522 ANTIKER SCHMETTERLINGS-BROSCH- ANHÄNGER Maße: ca. 5 x 4 cm. Gewicht: ca. 18,4 g. Silber und Gold 750. Um 1900. Hochdekorative, feine, antike Schmetterlingsbrosche besetzt mit Diamantrosen, zus. ca. 1,8 ct, Saphiren, zus. ca. 1,2 ct, Rubinen, zus. ca. 1 ct, einer Halbperle und zwei kleine Smaragdcabochons als Augen. Französische Garantiepunzen und Meistermarke in Raute (unleserlich), Nummerierung 2185. Als Brosche oder Anhänger tragbar. (1241298) (16) € 3.900 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 521 DIAMANT-NATURPERLOHRHÄNGER Länge: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 6 g. Silber und Gold 750. Um 1900. Klassisch-elegante antike Ohrringe, das Oberteil jeweils besetzt mit einem Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,6 ct J-L/SI-P1, die beweglich montierten Unterteile besetzt mit leicht barocken Naturperltropfen, ca. 7,8 - 8 mm x 6,3 - 6,7 mm, und kleinen Diamantrosen. Schraubbressur. In altem Etui. (1241291) (16) € 6.600 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 523 BRILLANTRING Ringweite: 56. Gewicht: ca. 7,1 g. RG 750. Beigefügt ein Gemmological Report von IGS London, Nr. 10009870267T vom Mai 2018. Klassisch-eleganter Ring mit fünf hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,18 ct F/VS1. (1240465) (16) € 1.300 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
525 SMARAGD-BRILLANTRING Ringweite: 55. Ringkopf: ca. 1,9 x 1,7 cm. Gewicht: ca. 8,4 g. WG 750. Beigefügt ein Zertifikat von IGC Rom, Nr. PT-2005945 vom Mai 2020. 524 ART DÉCO-PERL-DIAMANTBROSCHE Maße: ca. 7,4 x 3,5 cm. Gewicht: ca. 29 g. Platin und WG 585 (Nadel). Um 1930. Beigefügt ein Short report von CISGEM Mailand, Nr. 14800 vom Oktober 2019. Prächtige große Art déco-Brosche, besetzt mit drei boutonförmigen, leicht gelblichen Naturperlen, die größte ca. 10,08-10,5 x 5,4 mm, die kleinste ca. 9,4- 9,45 x 5,6 mm, zwei zentralen Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,2 ct H-L/VS (der kleinere leicht besch.), und weiteren Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 6,9 ct G-K/VS-PI. (1240467) (16) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Prächtiger eleganter Ring besetzt mit einem achteckigen feinen Smaragd im Treppenschliff, ca. 1,9 ct, umrahmt und flankiert von hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,63 ct F/VVS-VS. (1240464) (16) € 3.500 - € 4.500 526 SAPHIR-DIAMANTRING Ringweite: 51. Gewicht: ca. 6,3 g. RG und WG 750. Frankreich um 1900. Klassisch-eleganter Ring besetzt mit einem oval facettierten unerhitzten Ceylon-Saphir (Facettenkanten leicht best.), ca. 4,8 ct, und einer Entourage von Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,9 ct H-K/SI-PI. Französische Garantiepunze. (1241292) (16) € 2.800 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
451 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINER
453 KALKSTEINKOPF EINER VENUSFIGUR
457 BÜSTE DES KAISER TRAJAN Höhe:
458 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe nur de
461 LOUIS XVI-PORTALUHR 50,5 x 35,5
465 ELEGANTE EMPIRE-KAMINUHR Höhe:
469 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR H
SILVER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com