3 years ago

520

520 FABERGÉ-SCHLEIFENANHÄNGER UND -KETTE VON VICTOR MAYER Kettenlänge: ca. 44,5 cm. Anhängerlänge: ca. 5,1 cm. Gesamtgewicht: ca. 27,4 g. Platin (Anhänger), WG und GG 750. Signiert „FABERGÉ“ und Firmensignet von Victor Mayer. Kette: „13/200“, Anhänger: „21/100“. Um 2000. Seltener feiner Fabergé-Schleifenanhänger, in limitierter und lizensierter Auflage im Hause Victor Mayer gefertigt. Besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 0,7 ct und mittig wohl mit einem floral geschnittenen, runden Chalzedon. Die drei kleinen Anhänger jeweils besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle. Die gekordelte Fabergé-Kette ebenfalls limitiert und von Victor Mayer, der Verschluss blau emailliert und mit appliziertem Doppelkopfadler. (12414014) (16) € 2.900 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 522 ANTIKER SCHMETTERLINGS-BROSCH- ANHÄNGER Maße: ca. 5 x 4 cm. Gewicht: ca. 18,4 g. Silber und Gold 750. Um 1900. Hochdekorative, feine, antike Schmetterlingsbrosche besetzt mit Diamantrosen, zus. ca. 1,8 ct, Saphiren, zus. ca. 1,2 ct, Rubinen, zus. ca. 1 ct, einer Halbperle und zwei kleine Smaragdcabochons als Augen. Französische Garantiepunzen und Meistermarke in Raute (unleserlich), Nummerierung 2185. Als Brosche oder Anhänger tragbar. (1241298) (16) € 3.900 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 521 DIAMANT-NATURPERLOHRHÄNGER Länge: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 6 g. Silber und Gold 750. Um 1900. Klassisch-elegante antike Ohrringe, das Oberteil jeweils besetzt mit einem Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,6 ct J-L/SI-P1, die beweglich montierten Unterteile besetzt mit leicht barocken Naturperltropfen, ca. 7,8 - 8 mm x 6,3 - 6,7 mm, und kleinen Diamantrosen. Schraubbressur. In altem Etui. (1241291) (16) € 6.600 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 523 BRILLANTRING Ringweite: 56. Gewicht: ca. 7,1 g. RG 750. Beigefügt ein Gemmological Report von IGS London, Nr. 10009870267T vom Mai 2018. Klassisch-eleganter Ring mit fünf hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,18 ct F/VS1. (1240465) (16) € 1.300 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

525 SMARAGD-BRILLANTRING Ringweite: 55. Ringkopf: ca. 1,9 x 1,7 cm. Gewicht: ca. 8,4 g. WG 750. Beigefügt ein Zertifikat von IGC Rom, Nr. PT-2005945 vom Mai 2020. 524 ART DÉCO-PERL-DIAMANTBROSCHE Maße: ca. 7,4 x 3,5 cm. Gewicht: ca. 29 g. Platin und WG 585 (Nadel). Um 1930. Beigefügt ein Short report von CISGEM Mailand, Nr. 14800 vom Oktober 2019. Prächtige große Art déco-Brosche, besetzt mit drei boutonförmigen, leicht gelblichen Naturperlen, die größte ca. 10,08-10,5 x 5,4 mm, die kleinste ca. 9,4- 9,45 x 5,6 mm, zwei zentralen Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,2 ct H-L/VS (der kleinere leicht besch.), und weiteren Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 6,9 ct G-K/VS-PI. (1240467) (16) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Prächtiger eleganter Ring besetzt mit einem achteckigen feinen Smaragd im Treppenschliff, ca. 1,9 ct, umrahmt und flankiert von hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,63 ct F/VVS-VS. (1240464) (16) € 3.500 - € 4.500 526 SAPHIR-DIAMANTRING Ringweite: 51. Gewicht: ca. 6,3 g. RG und WG 750. Frankreich um 1900. Klassisch-eleganter Ring besetzt mit einem oval facettierten unerhitzten Ceylon-Saphir (Facettenkanten leicht best.), ca. 4,8 ct, und einer Entourage von Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,9 ct H-K/SI-PI. Französische Garantiepunze. (1241292) (16) € 2.800 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201