516 MULTICOLOR-GOLDARMBAND Länge: ca. 21 cm. Breite: ca. 1,4 cm. Gewicht: ca. 103,9 g. GG 750. Firmensignet der Firma Hohenberger. Elegantes handgefertigtes Panzerarmband mit in Zargen gefasstem facettiertem Amethyst, 9,78 ct, Mondsteincabochon, 8,88 ct, achteckigem facettiertem Citrin, 10,52 ct, Chalzedoncabochon, 8,27 ct und Citrincabochon 12,12 ct. Verschluss mit zwei Sicherheitsachtern. (1241407) (16) € 4.200 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 518 GOLD-CITRINCOLLIER Länge: ca 45,5 cm. Breite: ca. 1,3 cm. Gewicht: ca. 125,5 g. GG 750. Signiert „Hohenberger“. Handgefertigtes schweres Gliedercollier mit sechs verschiedenfarbigen Citrinen und einem rosa Turmalin, jeweils im Cabochonschliff. (1241406) (16) € 4.300 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 517 GRANAT-CITRIN-TURMALIN-GOLDARMREIF Durchmesser: ca. 6,5 cm (gängige Armweite). Breite: ca. 2,2 cm. Gewicht: ca. 123,9 g. GG 750. Extravaganter hochwertiger Armreif mit verschiebbaren Elementen, jeweils mit aufgesetzten Zargenfassungen, besetzt mit oval facettierten feinen Granaten, zus. 19,32 ct, rosa Turmalinen, zus. 14,04 ct, und Citrinen, zus. 12,62 ct. Handgefertigtes Unikat der Firma Hohenberger mit Klappscharnier und Steckschloss. (1241409) (16) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 519 KUNZIT-BRILLANTOHRSTECKER Maße: ca. 1,3 x 1,1 cm. Gewicht: ca. 6,3 g. WG 750. Beigefügt ein Zertifikat von IGC Rom Nr. PT-2005947 vom Mai 2020. Aparte klassische Ohrstecker mit zwei oval facettierten, rosafarbenen Kunziten, jeweils umrahmt von hochfeinen kleinen Brillanten, zus. ca. 1 ct F/VVS-VS. (1240461) (16) € 800 - € 1.300 Sistrix INFO | BID 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Lot 516 Lot 517 Lot 518 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
451 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINER
453 KALKSTEINKOPF EINER VENUSFIGUR
457 BÜSTE DES KAISER TRAJAN Höhe:
458 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe nur de
461 LOUIS XVI-PORTALUHR 50,5 x 35,5
465 ELEGANTE EMPIRE-KAMINUHR Höhe:
469 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR H
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com