3 years ago

509 MALER DES 17.

509 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar in der Art der Miniaturmalerei DARSTELLUNGEN MIT EINEM ZUG VON LAND- KNECHTEN UND KRIEGERN, ANGEFÜHRT DURCH EINEN VORAUSREITENDEN FELDHERREN Gouache/ Mischtechnik auf Pergament. 11,5 x 15 cm. Verso, teils abgeklebt blauer Karton mit alter Tuschbeschriftung. Hinter Glas in alten Rähmchen der Zeit um 1700. Beide Darstellungen zeigen den Zug in weiter, in der Ferne hügeliger Landschaft mit Burganlagen. Eines der Bilder zeigt Landsknechte in Begleitung von Frauen mit nachziehendem Planwagen sowie einen Jüngling, der Gänse trägt, und eine Frau mit Beutesack. Möglicherweise handelt es sich hier um einen Raubzug. Im Gegenstück verweist die Szenerie auf die Begleiterscheinungen des Türkenkriegs: Der vorrausreitende Anführer neben einem Kamel, das von einem Türken gehalten wird, nachfolgend Gefangene und gefesselte türkische Gestalten zwischen Landsknechten mit Hellebarden. Am rechten Bildrand ein Memento mori-Motiv in Form eines reitenden Totengerippes mit erhobener Sanduhr, in Begleitung zweier weiterer Totengestalten mit Sense und Speer. Auffallendes Merkmal in beiden Bildern jeweils ein Hahn bzw. eine Henne auf dem Planwagen. Das Gemäldepaar im Sinne der historischen Ereignisse des 17. Jahrhunderts von Bedeutung. (12401354) (11) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

510 SAMMLUNG VON ZEHN MINIATUREN Gouache auf Elfenbein. Maximale Maße: Das ovale Doppelportrait: 28 x 31,5 cm. Verschiedene Länder und Epochen. Unterschiedliche Rahmen, jeweils hinter Glas gerahmt. Darstellungen von Männern und Frauen in polychromer Gestaltung. Unterschiedliche Zustände. (1240516) (13) 512 ZWEI INTARSIENTAFELN 30,5 x 39 cm. Inkl. Rahmen: 44 x 52,5 cm. Nürnberg, 17. Jahrhundert. Auf Eichenholztafel gebrachte Intarsienarbeiten, einmal mit Landschaft mit figürlicher Staffage, einmal mit einer Frau mit Kindern, einen Hund dressierend. Kontrastreichtum teils abgemildert und Bestandteile unplan. In geschnitztem und teilvergoldetem Rahmen und somit zueinander passend. (1240175) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 511 MINIATUR MIT VANITASDARSTELLUNG Gouache auf Elfenbein. Rahmenmaße: 6,2 x 8,1 cm. Rückwärtig nummeriert „6“. 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Frau, auf einem Bett lagernd, von einem Baldachin überfangen. Neben ihr Chronos mit einer Sanduhr, als Sinnbild der Vergänglichkeit. In vergoldetem Kupferrähmchen. (12401353) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193