505 SCHNUPFTABAKDOSE IN FORM EINER SCHILDKRÖTE Länge: 6,7 cm. Wohl Augsburg, um 1600. Aus einem Schildkrötenpanzer und deren Bauch gestaltete Ober- und Unterseite einer Dose mit vergoldeter Metallmontierung, in zweigeteiltem Aufbau, mit plastisch ausgestalteten Gliedmaßen und einer Schließe in Form einer Flussgottheit, deren Kopf die Schließe der Dose bildet. (1241017) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 506 DOPPELTABATIÈRE Mit französischen Punzen versehen. Frankreich, um 1819 bis 1838. Muschelkorpus, lackiert und vergoldet, mit Goldmontierung versehen. Deckel und bodenseitig mit verglaster Gouache, vielfigurige Szenen darstellend. Der Lackdekor zusätzlich mit goldenem Trellismuster versehen. (12401330) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
507 TABATIÈRE IN GESTALT EINER MAUS Höhe ohne Etui: 5 cm. Wohl Meißen, 18. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, weiß glasiert, polychrom staffiert und gold gehöht. Korpus in Gestalt einer kauernden Maus auf Blattwerkgrund. Bodenseitiger Steckscharnierdeckel mit Goldmontierung. Deckelinnenseitig mit Darstellung einer Katze in menschlicher Kleidung mit neben ihr stehender Maus. In original punziertem Lederetui. (12401327) (13) SNUFFBOX IN THE SHAPE OF A MOUSE Height excluding case: 5 cm. Probably Meissen, 18th century. Porcelain; cast, white glaze, polychrome and gilt. € 22.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID 508 BERGKRISTALLTASSE Höhe: 3,2 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen, in Gold montiert mit applizierten kleinen geschliffenen Rubincabochons, Smaragden und Diamanten. Auf vier Löwentatzenfüßen stehende Rundkuppa mit gold montierter Mündung und umlaufendem Rankendekor sowie C-Henkel. (12401348) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
451 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINER
453 KALKSTEINKOPF EINER VENUSFIGUR
457 BÜSTE DES KAISER TRAJAN Höhe:
458 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe nur de
461 LOUIS XVI-PORTALUHR 50,5 x 35,5
465 ELEGANTE EMPIRE-KAMINUHR Höhe:
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com