3 years ago

491 BRESLAUER

491 BRESLAUER SILBERHUMPEN Höhe: 17 cm. Gewicht: 506 g. Boden und Deckel jeweils punziert mit Breslauer Beschau (Rosenberg 1370) und Meistermarke GM, Exportpunzen. Breslau, 1737 - 1740. Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runder flacher Standring mit Sockelzone in Lorbeerkranzprofil. Wandung mit dichtem plastischem Relief, Putti in Ranken und großen Blüten zeigend. Henkel in gegenläufigen C-Schwüngen mit Maskaron gebildet. Haubensteckdeckel mit Granatapfelknauf. Minimal rest. Vergoldung berieben. (1240633) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 492 FEINER TAFELAUFSATZ MIT SILBERMONTIERUNG Höhe: 63,5 cm. Durchmesser: 36,2 cm. Keine für uns sichtbaren Punzen. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, gepresst, gegossen, ziseliert. Auf drei figürlichen Groteskenfüßen die silberne gekehlte Basis mit Kreuzbandrelief und reliefiertem fruktalen Besatz. Mit Akanthusblättern genodeter Schaft mit halbplastischen Nereiden-Wesen. Ornamental beschliffene und geschnittene Glaskuppa mit teilkanneliertem Zungenfries und in den silbernen Zepterschaft einsteckbarem Glaseinsatz. Minimal besch. (12314133) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

493 GROSSER LONDONER GEORGE III-SAMOWAR Höhe: 48 cm. Gewicht: ca. 3200 g. Punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister John Robins (ab 1774), date letter G, King George III duty mark. London, 1800. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Kugelfüßen das an den Seiten eingezogene Tableo, auf welchem die gefußte Urnenform und das Brennpastenbehältnis ruhen. Urne vierfach durch die kannelier ten Beine gegliedert und horizontal durch Silberprofile akzentuiert. Hochgezogene C-Henkel, Haubensteckdeckel mit Zierknauf in Urnenform und danebenliegenden Luftlöchlein. Gekanteter Ausguss mit Kippregler mit Elfenbeinisolator. Minimal gedellt. (12314134) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 494 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Gesamthöhe: 33 cm. Durchmesser: 30 cm. Die Teile einzeln gestempelt: Silberstempel „800“, ferner Herstellermarke „R&A“ im Rechteck sowie Bezeichnung „Battuto a Mano“. In Form zweier übereinandergestaffelter Silberplatten mit oberem Tragehenkel in Holz. Verbindung der Ebenen durch vier weibliche schlanke Hermen, vollplastisch gegossen. Gestell auf vier Füßen, in Form von Gitterwerkkartuschen. (12314113) (11) € 1.700 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183