3 years ago

482 DRESDENER SAMOWAR

482 DRESDENER SAMOWAR Punziert: Dresdener Beschau für 12-lötiges Silber (Rosenberg 1674), Meistermarke Klötzer (Carl Moritz Klötzer). Dresden, um 1815. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf reliefierten Blattfüßen profilierte dreifach radial auseinanderstrebende Sockelzone mit aufliegenden gemuschelten Füßen, Brennpastenbehältnis und aufmontiertem Was serbecken. Dieses vierhenklig und mit Maskeronausguss sowie Kippregler. Steckdeckel mit Blütenknauf. (12314121) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 483 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES Gesamthöhe: 32 cm. Gewicht: ca. 2600 g. Rückwärtig am Tuch punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Neapel, Meister Luigi Avolio (ab 1935). Neapel, 1935 - 1971. Silber, gegossen. Auf geschweiftem teils grün gefasstem Messingsockel die Sitzfigur des bärtigen Mannes, dessen Attribut, ein aus einer Amphore strömender Schwall Wasser, ihn als Flussgott ausweist. Fassung min. berieben. (12314124) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

484 484 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ 21 x 61 x 30 cm. Gewicht: ca. 3400 g. Lippe punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Alessandria, Meistermarke Francesco Ditta Emanuelli. Alessandria, 1935 - 1949. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen eingezogener Fuß mit vertikalen Zügen. Weite bauchige Schale mit plastischem Zungenfries und Akanthusranken. Diese auch die zwei Handhaben an den Kurzseiten bildend. Lippe mit symmetrischem Rankenrelief. (1231418) (13) € 4.200 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 485 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ Höhe: 19 cm. Breite 53 cm. Gewicht: ca. 2600 g. Bodenseitig punziert mit 800er Feingehalt und Meistermarke R.B. und Datierung 1934. Italien, 1934. Silber, gegossen und getrieben. Auf vier Rollwerkfüßen stehender bombierter mit vertikalen Zügen dekorierter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter gelappter Mündung. (12314117) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 485 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175