3 years ago

480 MARITIMER SILBERNER

480 MARITIMER SILBERNER TAFELAUFSATZ 45 x 65 x 60 cm. Gewicht: 11.700 g. Unterhalb des Neptun punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Padua, Meisternummer „265“. Palermo, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, ziseliert. Über plastisch ausgestalteten Schneckenfüßen die weite Kuppa in Form einer Muschelhälfte mit vielen radial auseinanderstrebenden Rillen, welche in Erhöhung zusammenlaufen, welche von einer plastischen Darstellung eines berittenen Neptun mit seinem Dreizack überhöht wird. (12314138) (13) MARITIME SILVER CENTREPIECE 45 x 65 x 60 cm. Weight: 11.700 g. Hallmarked below Neptune: 800 silver, Padua city mark, master‘s mark “265”. Palermo, 20th century. Silver; wrought, cut, cast and chased. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.