478 GROSSE SCHATULLE IM STIL NEO EGYPTIEN 21 x 31 x 21 cm. Paris, um 1867. Versilbertes Metall, Cloisonné-Email, Fruchthölzer. Vier radial auseinander strebende Sphingen dienen als Füße für den rechteckigen sich nach oben leicht verjüngenden Korpus in Sarkophagform. Scharnierdeckel mit aufliegender ägyptisierender Figur. Umlaufendes Dekor in vergoldetem Metall, blauem, rotem, grünem und weißem Email in ornamental ziselierten Kartuschen, Szenen aus dem ägyptischen Leben zeigend. Innen mit feinem Fruchtholz ausgekleidet. Ein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Privatsammlung. Anmerkung: Gustave Baugrand (1827-1890) stellte auf der Welt ausstellung in Paris 1867 eine ganze Vitrine mit ägypti sierenden Objekten und Schmuck aus. Der neo ägyp tisierende Stil verweist nicht nur auf das historisierende Interesse, welches durch den Fund und die Entzifferung der Hieroglyphen auf dem Stein von Rosetta durch Jean-François Champollion (1790-1832) aufkam und sich über die Revolutionsarchitektur – welche freilich kaum noch überliefert ist – bis zum Ägyptenfeldzug Napoleons erstreckte, sondern setzt im Verlauf des 19. Jahrhunderts vor allem auch den Akzent auf das exotisch Dekorative, welches austauschbar neben anderen Exotismen steht. Neben Architektur, wie den Ägyptischen Hof im Neuen Museum in Berlin oder der Freimaurer-Loge in Boston (Lincolnshire), welche eine Kopie des Tempels von Dendur darstellt, wurden eine Vielzahl von Möbeln, Uhren, Dekorationselementen wie Kandelabern und Girandolen, aber auch Bühnenbilder im ägyptischen Stil produziert. LARGE EGYPTIAN REVIVAL STYLE BOX 21 x 31 x 21 cm. Paris, ca. 1867. Silvered metal, cloisonné enamel, fruitwood. With one key. Provenance: Private collection. Notes : In 1867 Parisian jeweller Gustave Baugrand (1827- 1890) exhibited a whole showcase of Egyptian Revival style objects and jewellery at the Exposition Universelle in Paris. This particular style is a sign of the historic interest of the time, which arose due to the discovery and deciphering of hieroglyphs of the Rosetta stone by Jean-François Champollion (1790- 1832). This enthusiasm can be traced through French Revolutionary architecture, which sadly hardly survives, to Napoleon’s Campaign in Egypt and to the popularity of many interchangeable exotic elements such as Egyptian décor during the course of the 19th century. Literature: Compare J. Mesnard, Les merveilles des expositions universelles, Paris 1867. Compare L’art en France sous le Second Empire, Grand Palais 11 May - 13 August 1979. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Jules Mesnard, Les merveilles des expositions universelles, Paris 1867. Vgl. L‘art en France sous le Second Empire, Grand Palais 11 mai - 13 août 1979. (1241908) (13) 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com