3 years ago

478 GROSSE SCHATULLE IM

478 GROSSE SCHATULLE IM STIL NEO EGYPTIEN 21 x 31 x 21 cm. Paris, um 1867. Versilbertes Metall, Cloisonné-Email, Fruchthölzer. Vier radial auseinander strebende Sphingen dienen als Füße für den rechteckigen sich nach oben leicht verjüngenden Korpus in Sarkophagform. Scharnierdeckel mit aufliegender ägyptisierender Figur. Umlaufendes Dekor in vergoldetem Metall, blauem, rotem, grünem und weißem Email in ornamental ziselierten Kartuschen, Szenen aus dem ägyptischen Leben zeigend. Innen mit feinem Fruchtholz ausgekleidet. Ein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Privatsammlung. Anmerkung: Gustave Baugrand (1827-1890) stellte auf der Welt ausstellung in Paris 1867 eine ganze Vitrine mit ägypti sierenden Objekten und Schmuck aus. Der neo ägyp tisierende Stil verweist nicht nur auf das historisierende Interesse, welches durch den Fund und die Entzifferung der Hieroglyphen auf dem Stein von Rosetta durch Jean-François Champollion (1790-1832) aufkam und sich über die Revolutionsarchitektur – welche freilich kaum noch überliefert ist – bis zum Ägyptenfeldzug Napoleons erstreckte, sondern setzt im Verlauf des 19. Jahrhunderts vor allem auch den Akzent auf das exotisch Dekorative, welches austauschbar neben anderen Exotismen steht. Neben Architektur, wie den Ägyptischen Hof im Neuen Museum in Berlin oder der Freimaurer-Loge in Boston (Lincolnshire), welche eine Kopie des Tempels von Dendur darstellt, wurden eine Vielzahl von Möbeln, Uhren, Dekorationselementen wie Kandelabern und Girandolen, aber auch Bühnenbilder im ägyptischen Stil produziert. LARGE EGYPTIAN REVIVAL STYLE BOX 21 x 31 x 21 cm. Paris, ca. 1867. Silvered metal, cloisonné enamel, fruitwood. With one key. Provenance: Private collection. Notes : In 1867 Parisian jeweller Gustave Baugrand (1827- 1890) exhibited a whole showcase of Egyptian Revival style objects and jewellery at the Exposition Universelle in Paris. This particular style is a sign of the historic interest of the time, which arose due to the discovery and deciphering of hieroglyphs of the Rosetta stone by Jean-François Champollion (1790- 1832). This enthusiasm can be traced through French Revolutionary architecture, which sadly hardly survives, to Napoleon’s Campaign in Egypt and to the popularity of many interchangeable exotic elements such as Egyptian décor during the course of the 19th century. Literature: Compare J. Mesnard, Les merveilles des expositions universelles, Paris 1867. Compare L’art en France sous le Second Empire, Grand Palais 11 May - 13 August 1979. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Jules Mesnard, Les merveilles des expositions universelles, Paris 1867. Vgl. L‘art en France sous le Second Empire, Grand Palais 11 mai - 13 août 1979. (1241908) (13) 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161