476 BEDEUTENDE FABERGÉ-JARDINIÈRE 31 x 77 x 24 cm. Gewicht: 14.000 g. Punziert: Meistermarke Fabergé, Moskauer Beschau für 84 Zolotnik für 1908 - 1918. Bodenseitig kyrillische Gravur. Moskau, 1908 - 1917. Silber, gegossen, partiell vergoldet. Über Blattwerkfüßen der ovale Korpus in schwerer gegossener Ausführung. Die Kurzseiten mit Handhaben gebildet aus gegossenem und ziseliertem Akanthusblattwerk. Die Längsseiten mit Kartuschen gefüllt mit graviertem Wappen von Krone überfangen. Dieses Pogonia-Wappen wurde von mehreren polnischen und litauischen Familien geführt. Innen vergoldet. In original seidentapezierter Holzschatulle (etwas rissig) mit Einsatz für die Füße des Gefäßes und Fabergé-Inschrift und seitlichen gegossenen Tragehenkeln. Zum Wappen vergleiche: Alfred Znamierowski, Pawel Dudzinski: Wielka ksiega heraldyki. Warszawa: Swiat Ksiazki, 2008, S. 104-108. (1240131) (13) IMPORTANT FABERGÉ-JARDINIÈRE 31 x 77 x 24 cm. Weight: 14.000 g. Hallmarked: maker´s mark Fabergé, Moscow city mark for 84 zolotnik for 1908 - 1918. Engraved in Cyrillic on underside. Moscow, 1908 - 1917. Silver; cast, parcel-gilt. Oval body in heavy cast design on scrollwork feet. Cast and chased acanthus scrollwork shaped handles on the short sides. Cartouches with engraved coat of arms over crowns cover the long sides. Several Polish and Lithuanian families hold the Pogonia coat of arms. Gilt on inside. In original wooden case lined with silk (slightly cracked) with insert for the feet of the vessel and Fabergé inscription and cast carrying handles on either side. Examples of comparsion regarding the coat of arms: A. Znamierowski, P. Dudzinski: Wielka ksiega heraldyki. Warszawa, Swiat Ksiazki, 2008, pp. 104-108. € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge:
543 TAHITI-PERLENKETTE Länge: ca.
CATALOGUE V MODERN ART, 19TH CENTUR
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com