468 ELEGANTE EMPIRE-DAMENSALONUHR VON LE ROY Höhe: 53 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 15,5 cm. Auf dem Zifferblatt Signatur „Le Roy H. de Madame/ à Paris“. Paris. 467 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x 11 cm. Zifferblatt signiert „FRANCOIS A MARSEILLE“. Frankreich, 1815 – 1830. Gehäuse: Auf fein ziselierten Füßchen der rechteckige Korpus mit eingezogenem antikisierendem Bas-Relief mit einer feinen Darstellung des Orpheus, welcher Dank seines Spiels Eurydike aus dem Hades befreit. Das Uhrwerk mit umliegender brünierter Naturfelsdarstellung mit aufsteigendem Löwen und aufsitzendem, Lyra spielenden Orpheus, welcher den Löwen verzaubert. Zifferblatt: Umrandet von Blütenreliefzier, Römische Stunden, zwei Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht, guillochiert, Zeiger für Stunden und Minuten, Stabindizes für Minuten. Ein Pendel und zwei nicht passende Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktions fähigkeit geprüft. (1240035) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Bronze, feuervergoldet. Aufbau in Form eines längsrechteckigen, an den Ecken halbrund eingezogenen Sockels über Spindelfüßen. An der Sockelvorderseite reliefierte Embleme der Wissenschaft, wie Globus, Fernrohr, Zirkel und weiterer wissenschaftlicher Elemente. Darüber eine Liege mit Kissen, darauf eine junge Dame bei der Lektüre, mit einem Buch in der Hand. Davor, frei stehend, eine antike Öllampe sowie ein Schemel mit zwei Pantoffeln. Die Liege wird durch einen hochziehenden, seitlich einschwingenden Tuchbaldachin überfangen, der sich über das oben liegende Uhrwerk zieht, mit frontal herabhängenden Fransen. Bekrönung durch einen Lorbeerkranz mit Feuerfackel. Das figürliche Thema illustriert die Auffassung des ausgehenden 18. Jahrhunderts mit der betonten und sich entwickelnden Lehrsamkeit der Frau und den Wissenschaften, was insgesamt in der Aufklärung eine neue Rolle der Frau zuwies. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die Zeiger mit Lilienspitzen, vergoldet und fein ziseliert. Pendel an Fadenaufhängung, Vierzehntagegehwerk, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Fadenregulierung oberhalb des Zifferblatts. Die Manufaktur geht auf die berühmte Uhrmacherfamilie des von Pierre le Roy (1717-1785) sowie Julien le Roy (1686-1759) gegründeten Unternehmens zurück, fortgesetzt bis Anfang des 19. Jahrhunderts. (1240787) (1) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
502 FEINE MINIATUR EINER DAME Sicht
507 TABATIÈRE IN GESTALT EINER MAU
510 SAMMLUNG VON ZEHN MINIATUREN Go
513 MULTICOLOR-GOLDARMREIF Armweite
516 MULTICOLOR-GOLDARMBAND Länge:
520 FABERGÉ-SCHLEIFENANHÄNGER UND
527 DIAMANT-EMAILARMREIF Durchmesse
535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge:
543 TAHITI-PERLENKETTE Länge: ca.
CATALOGUE V MODERN ART, 19TH CENTUR
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com