1 year ago

Russian Art

434 Russische Ikone mit

434 Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad MARIA MIT DEM KIND 32 x 27 cm. Oklad mit Meistermarke und russischer „84“ Silbermarke. Russland, 19. Jahrhundert. Im Halbbildnis, Körper und Haar bedeckt durch hochplastisch gewölbte Kosterarbeitstickerei mit Perlen und Schmucksteinen, in Silber und Gold. Das Haupt umzogen von einem erhaben vortretenden Strahlenkranz. Okladeinfassung in klassizistischem geprägten Reliefdekor in den oberen Ecken. Ovale Emailauflagen mit Marien- und Jesusmonogramm. Die Holztafel in Tempera/ Öltechnik bemalt. Mit zentralem Schriftband. (1182162) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 435 Russische Ikone SANKT SERAPHINIANUS 31,5 x 28 cm. Marken verschlagen. Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Ikone mit vergoldetem und emaildekoriertem Silberoklad. Ölmalerei auf Holzplatte, verso mit violettem Samt belegt. Darstellung des Heiligen, bärtig mit Stola und Rosenkranz sowie zum Segen erhobener Hand. Das Haupt umzogen von rundem, erhaben vortretendem emailierten Nimbus. Entsprechende Emaildekoration in den Rahmenecken mit Blattwerk und stilisierten Blüten. Die Rahmen in Treibarbeit mit reliefierten Volutenranken und Blüten, eingefasst von Kordelprofilen. (1182163) (2) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 28 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

436 St. Petersburger Golddose Breite: 9 cm. Gewicht: 117 g. Innen punziert mit Sankt Petersburger Feingehalt, Meistermarke Fabergé und Meistermarke Henrik Wikström. Sankt Petersburg, 1908 – 1926. Gold, getrieben, ziseliert. Schließe mit kleinen Brillian ten verziert. Provenienz: Wurde 1929 dem Großvater gemäß Einlieferertradition von Sergei Michailowitsch Lifar geschenkt. (1180951) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 437 Zwei Empire-Vasen Höhe: 48 cm. Russland, um 1900. Bronze, vergoldet, Glas geschliffen. Einzelsegmente in gesteinelter Balusterform als Vase mit Akanthushenkeln konzipiert und ehemals elektrifiziert. Oberer Abschluss wohl sekundär, aber passend; verschlossen. (1180474) (13) € 1.900 - € 2.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017