1 year ago

Russian Art

426 Ilia Efimovich

426 Ilia Efimovich Repin, 1844 – 1930 Kuokkala BILDNIS EINER DAME MIT ROTER ROSE 1874 Öl auf Leinwand. 96 x 76 cm. Links unten (unter UV-Licht erkennbar) monogrammiert, signiert und datiert „1874“. Möglicherweise handelt es sich hier um die Sängerin Alexandra Molas (1845 – 1929). Das Portraitbildnis nahezu in Lebensgröße, vor variierend abgedunkeltem Hintergrund. Die Dame nach links gewandt, in schwarzem Kleid mit Spitzendecollete und mit breiter Spitze besetzten Ärmeln. Sie hält die Hände ineinander gelegt, der Kopf unmerklich leicht geneigt, mit nach Innen gekehrtem Blick, das dunkle Haar hochgekämmt. Die Beleuchtung von links oben betont vor allem das Gesicht, das von breiter Spitze gerahmte Decollete sowie die Hände. Das Bildnis in einem für das Frühwerk Repins entsprechenden naturalistischen Stil, meisterhaft wiedergegeben vor allem der lebensnahe Gesichtsausdruck, aber auch die wie zufällig erfasste Bewegung der Hände. Als ein besonderes Merkmal ist hier die rote Blume am Spitzenkragen zu sehen. Dieses Accessoire gibt Anlass zum Vergleich mit einem weiteren Porträtbildnis, das Repin 1883 von der bekannten Opernsängerin Alexandra Molas (1845 – 1929) schuf, damals also in ihrem 38. Lebensjahr. (Russisches Museum St. Petersburg). Das Gemälde zeigt die Sängerin mit einer eben solchen roten Blume, ganz ähnlichem, spitzenbesetzten Kleid, jedoch zusätzlich mit einem Notenblatt. Auch die Gesichtszüge lassen eine Ähnlichkeit mit dem uns vorliegenden Portrait erkennen, wenngleich die hochgesteckte Frisur wohl der allgemeinen Zeitmode entspricht. Unser Bild, das nach technischen Untersuchungen erkennbar die Datierung 1874 trägt, stünde die Dargestellte also im 29. Lebensjahr, und wohl noch am Anfang ihres Bühnenerfolges. Sowohl unser Portrait, als auch das genannte Vergleichsbild entsprechen jedenfalls dem naturalistischen Stil Repins in gleichem Maße, auch was die höchst qualiätvolle psychologische Erfassung betrifft. Das Gemälde befindet sich insgesamt in gutem Zustand, an einigen Stellen wohl durch frühere Reinigung etwas berieben. Ilia Efimovich Repin, 1844 – 1930 Kuokkala PORTRAIT OF A LADY WITH RED ROSE 1874 Oil on canvas. 96 x 76 cm. Signed, monogrammed and dated “1874” (visible under UV light). Provenance: Macdougall Arts Ltd., London, Russian Art Auction, 30.11.2004, lot 67, ill. p. 71. Stockholms Auktionsverk, The Russian Sale, 4.10.2007, lot 24, ill. p. 27. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Macdougall Arts Ltd., London, Russian Art Auction, 30.11.2004, Lot 67, Kat.-Abb. S. 71. Stockholms Auktionsverk, The Russian Sale, 4.10.2007, Lot 24, mit Abbildung im Katalog S. 27. (1180723) tions.com 22 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017