7 months ago

Old Master Paintings - Dec 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalogue 3 - December 2018

513 Giovanni Donato

513 Giovanni Donato Montorfano, 1440 Mailand – 1510, zug. ALTARTRYPTICHON: MARIA MIT DEM KIND ZWISCHEN SANKT SEBASTIAN UND DEM HEILIGEN FABIANUS Öl/ Tempera und Goldgrund auf kräftiger Holztafel. Höhe der Tafeln: 126 cm. Breite der Mitteltafel: 62 cm. Breite der Seitenflügel: 43,5 bzw. 41 cm. Gesamtbreite: ca. 148 cm. Verso unbehandelt. Zuweisung durch den Verfasser der Monographie Prof. De Marchi. Das in drei Tafeln gefertigte Altarwerk, nur einseitig bemalt und dekoriert, zeigt in allen drei Teilen eine, die einzelnen Gemälde einfassende, Rahmung in Form zweier schlanker tordierter vergoldeter Säulen, die je einen Segmentbogen tragen mit darüber kurz hochziehendem trapezförmigen Aufsatz, der mit gotischer Maßwerkmalerei dekoriert ist. Darüber jeweils ein bekrönender Wimperg mit seitlichen Phialen und Kriechblumen an den spitz zulaufenden Dächern, die Flächen hier ebenfalls bemalt. Dekoration insgesamt überwiegend vergoldet, in Fortsetzung des Goldgrundes der Gemälde selbst. Die Mitteltafel, etwas breiter, zeigt Maria leicht nach rechts sitzend auf einem Brokat- oder Lederkissen mit ornamentaler Prägung, auf einem Rasen in überwiegend dunklem Grün mit zartweißen Blüten. Der blaue Mantel der Maria ganzheitlich mit goldenen Punkten übersät, was als eine symbolische Andeutung auf den „Schutzmantel der Himmelskönigin“ zu verstehen ist. Maria hält die Hände gefaltet, das Kind sitzt frei und aufrecht auf dem linken Knie der Mutter und hält den linken Zeigefinger an die Lippen. Während das Jesuskind den Blickkontakt zum Betrachter aufnimmt, ist der Blick der Maria auf das Kind gerichtet. Der Gewandsaum des Mantels mit breiter Borte dekoriert, deren Ornamentik antik kalligraphisch anmutet. Die Nimben von Maria und Kind vergoldet, in Pastiliotechnik leicht reliefartig erhaben. Maria mit einer Krone im rundziehenden Nimbus, darin die umlaufende lateinische Aufschrift „Virgo Maria – Mater Dei“. Oberhalb des Rasenstücks sind die Figuren goldgrundig hinterfangen, wobei der glatte Goldgrund oben in einer Art Textilbordüre abgesetzt ist, darüber eine rot-braun-goldene Brokatmusterung. In gleicher Dekorationsart sind die Seitenflügel gestaltet: Links, ebenfalls vor Goldgrund stehend, der Heilige Sebastian. In ikonographisch seltener Weise hier anstelle eines Baumes an eine kannelierte antike Säule gebunden mit entblößtem Oberkörper, lediglich mit einem hellen, zweifach geknoteten Tuch bekleidet. Ungewöhnlich viele Pfeile, nahezu horizontal-parallel vorgeführt, zeigen das Martyrium des Heiligen. Auch hier trägt der reliefierte Scheibennimbus in Gold die Namensaufschrift. Das Seitenflügelblatt der Gegenseite zeigt den Heiligen Fabianus, Bischof und Märtyrer des 3. Jahrhunderts mit Tiara in der ebenfalls beschrifteten Nimbusscheibe. Seine linke Hand hält einen Bischofstab, die Rechte ein geöffnetes Buch, mehrzeilig beschriftet in roter lateinischer Schrift. Dem gegenüberliegenden Seitenflügel entsprechend, ist auch hier der Goldgrund in besagter Weise gestaltet. Der Heilige ist hier in fortgeschrittenem Alter gezeigt, der kurze Kinnbart grau wiedergegeben, sein dunkler Chormantel in mit breiter vergoldeter, leicht reliefierter Stola mit Maßwerkdekoration. Unter dem Mantel eine weiße Alba, die am Boden aufsteht und eine Schuhspitze erkennen lässt. Oberhalb der Mariendarstellung der Mitteltafel ist in der Innenfläche des Wimperges die Kreuzszene gezeigt, Christus am Kreuz mit auffällig gekennzeichneten blutenden Wunden. Seitlich zwei kniende Assistenzfiguren, bei denen es sich wohl um die beiden Marien handelt in grüner bzw. roter Kleidung auf grünem Rasengelände, darüber Goldgrund. Der linke Flügel zeigt oberhalb der Sebastiansfigur im Wimperg einen nach rechts auf Rasenstück knienden Engel mit ausgebreiteten Flügeln, der einen schlanken Stab mit Blättern zeigt, im Hintergrund vor dem Goldgrund Andeutung von jungen Bäumen. Im Gegenstück zeigt der Wimperg eine nach links grün gekleidete an einem Betaltar kniende weibliche Figur mit Nimbus und erhobenen Händen; die Identifizierung mangels Attributen nicht näher möglich. Die oberen verbleibenden Flächen außerhalb der vergoldeten Wimperge mit dunkelgrüner Farbfassung, darin Brokatmusterung. Altersbedingt rest. sowie einige Beschädigungen (Fehlstellen in der Dekoration etc.) Stilistisch hebt sich die malerische Behandlung der Marienfigur mit dem Kind deutlich von den seitlichen und darüberliegenden Malereien ab. Insbesondere das Gesicht der Maria weist bereits eine Nähe zur Bildauffassung des Leonardo da Vinci (1452-1519) auf, dessen „Letztes Abendmahl“ (1495/98) in demselben Raum geschaffen wurde, wie die große Kreuzigungs szene des Giovanni Donato Montorfano von 1495, das einzige vom Meister signierte Werk. Der Künstler entstammt einer Malerfamilie aus der Lombardei, die bereits für den Dom in Mailand gearbeitet hat. Genannt sei hier Abramo da Montorfano, der Großvater sowie der Vater Alberto da Montorfano. Die Maler waren Mitglieder der Mailänder Malergilde. Gerade im Werk des Giovanni Donato Montorfano, insbesondere in der Kreuzigung der Santa Maria delle Grazie in Mailand, zeigt sich der große Stilbruch, der durch Leonardo da Vinci nahezu gleichzeitig erfolgt war. Vermutlich jedoch hat Leonardo selbst in Donatos Kreuzigungsszene einige Figuren eingebracht, die den Mailänder Herzog und seine Familie darstellen. Provenienz: Privatsammlung Monaco Privatsammlung Italien Literatur: Das Werk wird in dem von Prof. De Marchi vorbereiteten Verzeichnis aufgeführt, wobei hier für die Zuweisung an den Künstler Prof. De Marchi gedankt wird. (1171474) (11) Giovanni Donato Montorfano, 1440 Milan – 1510, attributed ALTAR TRIPTYCH: THE VIRGIN AND CHILD BETWEEN SAINT SEBASTIAN AND SAINT FABIANUS Oil/ tempera and gold ground on strong panel. Height of panels: 126 cm. Width of central panel: 62 cm. Width of the side panels: 43.5 and 41 cm. Total width: ca. 148 cm. Untreated on the reverse. Professor De Marchi has attributed the painting to the artist and is also the author of his monograph. The altarpiece is created in three panels and only painted and decorated on one side. Each single panel has a frame in the shape of two slender twisted gilt columns holding a segmental arch with a trapezeshaped surmount, decorated with Gothic tracery painting, with several damages (blemishes to the decoration etc.). The painting style of the Virgin and Child clearly stands out from the paintings of the panels on the side and above. Especially the face of Mary already shows the closeness to Leonardo da Vinci’s (1452- 1519) image concept whose Last Supper (1495/98) was created during the same period as the Large Crucifixion scene by Giovanni Donato Montorfano from 1495, the only work signed by the master. The artist descends from a family of painters from Lombardy that had already worked for the Dome in Milan. Abramo da Montorfano, the grandfather should be mentioned here as well as the father Alberto da Montorfano. The painters were members of the painter’s guild of Milan. Provenance: Private collection, Monaco. Private collection, Italy. Literature: The painting on offer for sale in this lot will be listed in the catalogue currently being prepared by Professor De Marchi. Special thanks to Professor De Marchi for attributing the work to the artist. € 150.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BID tions.com 20 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21

  • Page 1 and 2: KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
  • Page 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
  • Page 6 and 7: 509 Meister der spanischen Schule d
  • Page 8: 510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
  • Page 11 and 12: 511 Michele Tosini, genannt „Mich
  • Page 16 and 17: 514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
  • Page 18 and 19: 518 Italienischer Maler des 15. Jah
  • Page 20: 521 Meister der rheinischen oder ni
  • Page 23 and 24: 523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
  • Page 25 and 26: 525 Niederländischer Manierist des
  • Page 27 and 28: 528 Florentinischer Meister aus dem
  • Page 29 and 30: All texts can be translated into yo
  • Page 32: 533 Niederländischer Manierist um
  • Page 35 and 36: Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
  • Page 38 and 39: 538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
  • Page 40 and 41: 539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
  • Page 42: 541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
  • Page 45 and 46: 543 Antonio Allegri Correggio, um 1
  • Page 47 and 48: All texts can be translated into yo
  • Page 50: 548 Niederländischer Meister des a
  • Page 53 and 54: All texts can be translated into yo
  • Page 55 and 56: All texts can be translated into yo
  • Page 57 and 58: 553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
  • Page 59 and 60: All texts can be translated into yo
  • Page 61 and 62: All texts can be translated into yo
  • Page 63 and 64:

    Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be

  • Page 65:

    559 Maler der Bologneser Schule des

  • Page 70:

    562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1

  • Page 74 and 75:

    564 Meister aus der Brügger Malsch

  • Page 76:

    tions.com 82 For around 4,300 addit

  • Page 79:

    All texts can be translated into yo

  • Page 84:

    571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams

  • Page 87 and 88:

  • Page 89 and 90:

    575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl

  • Page 91 and 92:

    578 (Abbildung folgende Seiten) Jan

  • Page 94 and 95:

    579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw

  • Page 96:

    580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -

  • Page 99 and 100:

  • Page 102 and 103:

    583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S

  • Page 106:

    tions.com 586 Jan van Kessel I, um

  • Page 109 and 110:

    589 Flämische Schule des 17. Jahrh

  • Page 112:

    tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1

  • Page 115 and 116:

    595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -

  • Page 118:

    598 Caravaggist des 17. Jahrhundert

  • Page 122 and 123:

    tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.

  • Page 124 and 125:

    tions.com 604 Peeter van Avont, 160

  • Page 126 and 127:

    606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas

  • Page 128 and 129:

    608 Charles François Lacroix de Ma

  • Page 130 and 131:

    610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16

  • Page 132 and 133:

    612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe

  • Page 134 and 135:

    614 Leidener Schule des 17. Jahrhun

  • Page 136 and 137:

    616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -

  • Page 138 and 139:

    tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16

  • Page 141 and 142:

    620 Italienischer Hofmaler des 17.

  • Page 143 and 144:

    623 Clara Peeters, um 1585 - um 165

  • Page 145 and 146:

    625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Page 147 and 148:

    627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham

  • Page 150 and 151:

    629 David Ryckaert III, 1612 Antwer

  • Page 152 and 153:

    631 Frans Francken III, 1607 - 1667

  • Page 154 and 155:

    633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster

  • Page 156:

    635 Römischer Maler Anfang des 17.

  • Page 159 and 160:

    637 Apollonio di Giovanni di Tommas

  • Page 162 and 163:

    639 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Page 164 and 165:

    641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1

  • Page 166:

    643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,

  • Page 169:

    Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa

  • Page 172 and 173:

    646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb

  • Page 174 and 175:

    650 Michele Antonio Rapous, auch

  • Page 176 and 177:

    tions.com 182 For around 4,300 addi

  • Page 178 and 179:

    654 Jean-Baptiste François Pater,

  • Page 180 and 181:

    655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa

  • Page 182 and 183:

    657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683

  • Page 184 and 185:

    659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca

  • Page 186 and 187:

    660 Französischer Maler des 18. Ja

  • Page 188 and 189:

    663 Römischer Maler erste Hälfte

  • Page 190:

    667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro

  • Page 193 and 194:

    669 Französischer Künstler des 18

  • Page 196 and 197:

    672 Französische Schule des 17. Ja

  • Page 198:

    674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1

  • Page 201 and 202:

    678 Niederländische Schule des 17.

  • Page 203 and 204:

    681 Italienischer Meister des 18. J

  • Page 205 and 206:

    685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -

  • Page 207 and 208:

    688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam

  • Page 209 and 210:

    690 Niederländischer Maler des 17.

  • Page 211 and 212:

    693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,

  • Page 213 and 214:

    696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN

  • Page 215 and 216:

    699 Antonio Maria Vassallo, um 1620

  • Page 217 and 218:

    702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1

  • Page 219 and 220:

    706 François Sablet, Schule/ Umkre

  • Page 221 and 222:

    709 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Page 223 and 224:

    712 Prager Künstler des 16./ 17. J

  • Page 225 and 226:

    716 Römische Schule des 17./ 18. J

  • Page 227 and 228:

  • Page 229 and 230:

    720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -

  • Page 231 and 232:

    722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur

  • Page 233 and 234:

    725 Philip James de Loutherbourg, S

  • Page 235 and 236:

    729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15

  • Page 237 and 238:

    734 Norditalienischer Meister des 1

  • Page 239 and 240:

    737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -

  • Page 241 and 242:

    741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol

  • Page 243 and 244:

    744 Peter Gertner, österreichische

  • Page 245 and 246:

    Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr

  • Page 247 and 248:

    748 Italienischer Caravaggist des 1

  • Page 249 and 250:

    753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1

  • Page 251 and 252:

    756 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Page 253 and 254:

    759 Französische Schule des 18. Ja

  • Page 255 and 256:

    763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16

  • Page 257 and 258:

    766 Venezianischer Vedutist in der

  • Page 259 and 260:

    769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA

  • Page 261 and 262:

    773 Frans Francken d. J., 1581 Antw

  • Page 263 and 264:

    777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -

  • Page 265 and 266:

    782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid

  • Page 267 and 268:

    788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An

  • Page 269 and 270:

    792 Deutscher Meister des 18. Jahrh

  • Page 271 and 272:

    798 Chrysostomus Johann Winck, 1725

  • Page 273 and 274:

    802 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Page 275 and 276:

    806 François Gérard, 1770 - 1837,

  • Page 277 and 278:

    809 Pieter de Putter, um 1605 Den H

  • Page 279 and 280:

    813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1

  • Page 281 and 282:

    816 Antonio Molinari, 1655 Venedig

  • Page 283 and 284:

    820 Italienischer Meister des 17./

  • Page 285 and 286:

    824 Italienischer Miniaturmaler des

  • Page 287 and 288:

    828 Norditalienischer/ venezianisch

  • Page 289 and 290:

    832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des

  • Page 291 and 292:

    836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16

  • Page 293 and 294:

    839 Bartholomeo Castelli, Spadino,

  • Page 295 and 296:

    843 Flämische Schule aus dem Kreis

  • Page 297 and 298:

    848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P

  • Page 299:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion