629 Francesco Rizzo da Santacroce, 1508 – 1545 Der Künstler wird unter verschiedenen Namensbezeichnungen geführt wie Francesco da Santacroce oder Francesco di Bernardo de Vecchi da Santa Croce. Tätig hauptsächlich im Raum Bergamo und Venedig. Geboren im Viertel von Santa Croce in Venedig, was ihm den Namen gab. Möglicherweise stammt die Benennung auch aus der Annahme, dass seine Familie aus der Gemeinde Santa Croce in Bergamo kam. Zunächst in der Kirche von Lerina tätig, ist er bereits 1519 in Venedig nachweisbar, wo er für die Kirche San Cristoforo wirkte und in San Francesco della Vigna ein Gemälde mit dem Titel „Das letzte Abendmahl“ schuf. Sein Werk zeigt ganz deutlich den Einfluss von Giovanni Bellini (1430-1516) und Vittore Carpaccio (um 1465- 1525/26) was nahelegt, dass er wohl ein Schüler Bellinis war. MADONNA MIT DEM KIND, DEM HEILIGEN JOSEF UND EINEM ADORANTEN Öl auf Holz. Verso intarsierte Parkettierleisten. 36 x 45 cm. Sowohl die Stilistik, als auch die Thematik entsprechen ganz dem Einfluss von Bellini. Von Bellinis Madonnenbildern ist auch hier die zentrale Position des Marienhalbbildnisses übernommen, vor dem Hintergrund eines nach oben ziehenden Tuches, vor dem sich das helle Inkarnat der Figur abhebt. Der Hintergrund links zeigt eine Landschaft mit Gebäuden und einem Kirchturm, davor im Halbbildnis die Gestalt des Heiligen Josef, dessen Identifizierung durch den Stock gewährleistet ist, den er in der rechten Hand hält. Rechts hingegen ist eine bärtige Figur gegeben, vor dem Hintergrund von Sträuchern und blauem Wolkenhimmel, der sich aus der linken Partie fortsetzt. Der bärtige Alte hält die Hände gefaltet und blickt auf das Jesuskind, sein Haupt bedeckt mit einem turbanartigen Kopfputz, eine Mode, die in Venedig zu dieser Zeit häufig anzutreffen war aufgrund der engen Beziehungen zum vorderen Orient. Das Thema des vorliegenden Bildes nimmt einen großen Teil im Werk des Malers ein, wobei die Marienfigur in unterschiedlichen Haltungspositionen wiedergegeben wird. Die Begleitfiguren wurden wohl jeweils durch den Auftrag bestimmt, so darf auch hier angenommen werden, dass die rechte bärtige Männerfigur als Portrait- und Stifterfigur anzusehen ist. (11512212) (11) Francesco Rizzo da Santacroce, 1508 – 1545 MADONNA AND CHILD WITH SAINT JOSEPH AND ANOTHER WORSHIPPER Oil on panel. Verso inlaid parquetting slats. 36 x 45 cm. € 30.000 - € 60.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37
663 Giovanni Battista Pittoni d. J.
665 Giuseppe Puglia detto Bastaro,
667 Ambrosius Francken d. Ä., 1544
669 Italienischer Meister des 17. J
671 Flämische Schule des 17./ 18.
674 Nicola Malinconico, 1663 - 1726
676 Giulio Carpioni, 1611 Venedig -
678 Italienischer Maler des 18. Jah
682 Matthijs Naiveu, 1647 Leiden -
683 Giuseppe Nogari, 1699 Venedig -
685 Hans Rottenhammer d. Ä., 1564
688 Frans Francken d. J., 1581 Antw
690 Paul Bril, um 1553/54 Breda - 1
692 Edwaert Collier, 1640 - 1708, W
694 Niederländischer Meister des 1
tions.com 116 For around 4,500 addi
697 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
699 Italienischer Meister des 17. J
701 Adriaen van Stalbemt, auch gena
703 Jacob Knyff, 1638 Haarlem - 168
705 Französischer Maler des 17./ 1
All texts can be translated into yo
709 Jan Brueghel d. Ä., 1568 - 162
711 Italienischer Maler der Bologne
724 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
728 George Romney, 1734 Dalton-in-F
734 Jan Frans van Bloemen, 1662 Ant
738 Italo-niederländischer Maler d
741 (Abb. rechts) Willem Kalf, 1619
743 Jan de Heem, 1603 - 1659, zug O
745 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,
748 Girolamo Macchietti, gen. Croce
749 François Boucher, 1703 - 1770
756 Maler der Römischen Schule des
761 Pasquale de‘ Rossi, 1641 Vice
763 Giovanni Francesco Barbieri, ge
765 Giacomo Guardi, 1764 - 1835, Um
769 Jacob de Backer, 1540 - 1591/15
772 Flämischer Maler des 17. Jahrh
776 Flämischer Maler des 17./ 18.
779 Benjamin West, 1738 - 1820, zug
781 Österreichischer Maler des 17.
785 Französischer Maler des 18. Ja
787 Jan Martszen d. J., um 1609 Haa
791 Herman Saftleven, 1609 Rotterda
796 Adriaen Hendriksz Verboom, um 1
800 Niederländischer Meister des 1
804 Francesco Guardi, 1712 - 1793,
810 Flämischer Maler des 18./ 19.
816 Norditalienischer Maler aus dem
821 Neapolitanischer Maler des 17.
825 Maler der Cremoneser Schule des
829 Italienische Schule des 17. Jah
833 Kopist des 18./ 19. Jahrhundert
837 Italienischer Meister des 18. J
841 Ludolf Backhuysen d. Ä., 1630/
845 Francesco Lavagna, 1684 - 1724
850 Gregorio Fidanza, 1759 - 1823 W
854 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
861 Augsburger Schule des 18. Jahrh
866 Simon de Vos, 1603 Antwerpen -
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com