6 years ago

Old Master Paintings – April 2018

Auction 12 April 2018 Old Master Paintings

1195 Italienischer Maler

1195 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts GROSSES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 130 cm. Ungerahmt. (1131694) (12) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID 1196 Manierist des 16. Jahrhunderts ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Weichholz. 75 x 55 cm. Die Figurengruppe vor stark abgedunkeltem Hintergrund mit einem hellen Fensterausschnitt und Blick auf eine zweitürmige Kirche mit daneben stehenden Häusern. Das Jesuskind auf dem Knie der betenden Mutter segnet den Johannesknaben, der einen Kreuzstab mit beschrifteten Rotulus hält. Zartfarbig, jedoch manieristisch aufgefasst das Kolorit. (1140609) (11) Mannerist, 16th century THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE AND YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on softwood. 75 x 55 cm. € 9.000 - € 11.000 INFO | BID 1197 Salomon de Bray, 1597 1664, zug. BÜSTENANSICHT EINER BIBLISCHEN ODER MYTHOLOGISCHEN FRAU MIT DIADEM Öl auf Leinwand, auf Holz. 46 x 38,5 cm. Die junge Frau im Profil nach links wiedergegeben, das blonde Haar mit einem aufwändigem Diademhaarschmuck und Ketten am Hinterkopf zusammengehalten und in den Nacken herabwallend. In ihrem Ohr ein prächtiger üppiger Ohrring mit Perle. Aufgrund weiterer fehlender Attribute lässt sich die weibliche Figur nicht weiter mythologisch oder biblisch deuten. Das Gemälde wurde ehemals Ferdinand Bol (1616- 1680) zugeschrieben. (1141049) (12) Salomon de Bray, 1597 1664, attributed BUST PORTAIT OF A BIBLICAL OR MYTHOLOGICAL WOMAN WITH TIARA Oil on canvas, laid on panel. 46 x 38.5 cm. Erroneously, the painting had previously been attributed to Ferdinand Bol (1616 - 1680). € 60.000 - € 70.000 INFO | BID tions.com 38 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com