667 Ambrosius Francken d. Ä., 1544 Herenthals – 1618 Antwerpen DAS MAHL IM HAUS VON SIMON DEM PHARISÄER Öl auf Holz. 106 x 75 cm. Ein durch Rundbögen in die Tiefe sich öffnender Innenraum, welcher durch seine Ausgestaltung an Dreidimensionalität gewinnt, dient als Kulisse für eine Anzahl von Personen, welche an einem gedeckten Tisch Platz genommen hat. Dargestellt ist das Mahl im Haus von Simon dem Pharisäer (Lk 7,36-50), welcher in Bethanien wohnte (Mk 14,3-9) und wo Jesus auf seinem Weg nach Jerusalem Rast machte. Alle drei synoptischen Evangelien erwähnen eine Frau, welche Jesus den Kopf (Markus und Matthäus) bzw. – wie hier dargestellt – die Füße salbt. Rückwärtiger alter Sammlungsvermerk auf Frans Francken. Rest. Expertise: Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Didier Bodart vom 14. Oktober 1999, der das vorliegende Gemälde Ambrosius Francken d. Ä. zuweist, welcher einer der ersten Künstler der Malerdynastie Francken ist. (1150603) (13) Ambrosius Francken the Elder, 1544 Herenthals – 1618 Antwerp FEAST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEE Oil on panel. 106 x 75 cm. Collection note with reference to Frans Francken on reverse. Restored. Expert’s report: A copy of the expert’s report by Didier Bodart dated 14 October 1999 is enclosed. Bodart identifies Ambrosius Francken I, one of the first artists of the Francken painter dynasty, as the creator of the painting on offer for sale in this lot. € 30.000 - € 50.000 INFO | BID tions.com 88 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
668 Filippo Abbiati, 1640 Mailand – 1715, zug. Bedeutender Maler des lombardischen Manierismus, der seine Lehre bei Carlo Francesco Nuvolone (1608 /09- 1661/65) begann und von Giovanni Battista Crespi il Cerano (1575-1633) und Giulio Cesare Procaccini (1574-1625) beeinflusst wurde. Zu seinen Schülern zählen Pietro Maggi (1680-1738), Giuseppe Rivola (gest. 1740) und Alessandro Magnasco (um 1667-1749). In seinen späteren Werken wurde er Vorläufer des italienischen Rokoko im Kreis von Sebastiano Ricci (1659-1734) und Federico Bencovich (1677-1753). DER BARMHERZIGE SAMARITER Öl auf Leinwand. 96 x 121 cm. Filippo Abbiati, 1640 Milan – 1715, attributed THE GOOD SAMARITAN Oil on canvas. 96 x 121 cm. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID Die biblische Szene des Neuen Testaments, nach der ein Samaritaner entgegen den pharisäischen Vorschriften einen Verwundeten pflegt, ist in betontem Chiaroscuro-Stil wiedergegeben. Der Hauptakzent der Beleuchtung gilt dem nach links liegenden Verwundeten mit geöffnetem Mantel, der den Oberkörper frei legt und eine Wunde zeigt. Der Samaritaner etwas höher stehend, mit rotem Kopftuch und Bart, greift nach einem Salböl, das ein Diener herbeigebracht hat. Links hinten zwei wegziehende Personen, deren Kopfbedeckung als signifikant für die Gruppe der Pharisäer gilt. Die betont gedrehte Haltung des Leidenden kann hier als typisches Merkmal des Manierismus gesehen werden. (11607412) (11) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com