665 Giuseppe Puglia detto Bastaro, um 1600 Rom – 1636, zug. Aus seiner Hand finden sich etliche Werke in römischen Kirchen wie etwa in Santa Maria Maggiore oder im Kloster der Padri della Minerva. Trotz seiner kurzen Lebens- und Wirkungszeit hatte der Künstler doch einigen Erfolg aufzuweisen. DIE AUSSETZUNG DES KLEINEN PARIS IM IDA-GEBIRGE Öl auf Leinwand. 104 x128 cm. Ungerahmt. Das Gemälde schildert die Szene aus der griechischen Mythologie wonach Paris, Sohn des Priamos und der Hekabe, im Ida-Gebirge ausgesetzt und den Hirten übergeben wurde, da der Traumdeuter Aisakos den Untergang Trojas prophezeit hatte, falls Paris heranwachsen würde. So wurde Paris zunächst Schafhirte. Auch das „Urteil des Paris“ erfolgte demgemäß in dieser Gebirgslandschaft, als ihn später die Göttinen aufforderten, die Schönste unter ihnen zu wählen. Der Maler hat hier die Szene gezeigt, in der Hekabe in Begleitung eines jungen Mädchens, einem Hirten den kindlichen Paris übergibt. Neben den häufig in caravaggeskem Hell-Dunkel geschaffenen Bildern, finden sich im Werk des Malers auch Gemälde in der Farbpalette des vorliegenden Bildes, so beispielsweise in seinem Bild "Madonna mit dem Kind und dem anbetenden Heiligen Franziskus und Magdalena". tions.com Literatur: Massimo Francucci, Giuseppe Puglia il Bastaro. Il naturalismo classicizzato nella Roma di Urbano VIII, Rom 2013. (1160743) (11) Giuseppe Puglia detto Bastaro, ca. 1600 Rome – 1636, attributed Many of this artist’s works can be found in churches in Rome such as in Santa Maria Maggiore or the Dominican monastery Santa Maria sopra Minerva. INFANT PARIS ABANDONED ON MOUNT IDA Oil on canvas. 104 x128 cm. Unframed. Literature: M. Francucci, Giuseppe Puglia il Bastaro. Il naturalismo classicizzato nella Roma di Urbano VIII, Rome 2013. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 86 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
666 Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 114 x 147 cm. Inmitten einer klassizistisch anmutenden Architektur, welche halb in Dunkel gehüllt ist, die vielfigurige Szene, welche die Konfrontation zwischen Jesus und den Schriftgelehrten und Pharisäern beschreibt, bei welcher die Frage diskutiert werden soll, ob eine Frau, welche soeben beim Ehebruch ertappt wurde, gesteinigt werden muss. Johannes 7,53-8,11 „Als sie aber fortfuhren ihn zu fragen, richtete er sich auf und sprach zu ihnen: Wer von euch ohne Sünde ist, werfe als erster einen Stein auf sie und wieder bückte er sich nieder und schrieb auf die Erde. Als sie aber dies hörten, gingen sie einer nach dem anderen hinaus, angefangen von dem Älteren und er wurde allein gelassen mit der Frau, die in der Mitte stand“. Der hier dargestellte Moment bezeichnet die Bibelstelle, in der Jesus gerade im Begriff ist, auf den Boden zu schreiben, noch bevor die anderen den Raum verlassen haben. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11607410) (13) Bolognese School, 17th century CHRIST AND THE ADULTERESS Oil on canvas. Relined. 114 x 147 cm. The scene shown in this painting depicts the Bible passage in which Jesus is just about to write on the floor before the others leave the room. Signs of ageing and wear, damaged, restored. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
710 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com