663 Giovanni Battista Pittoni d. J., 1687 Venedig – 1767, zug. Seinen Unterricht erhielt Pittoni zunächst bei seinem Onkel Francesco Pittoni (aktiv um 1687-um 1718), später bei Antonio Balestra (1666-1740), wurde aber auch von Sebastiano Ricci (1659-1734), Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) und Giovanni Battista Tie polo (1696-1770) beeinflusst, den er zuletzt als Präsident der Venezianischen Akademie abgelöst hat. So gilt Pittoni als einer der gefragtesten Maler und Zeichner des Spätbarock und Rokoko. DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNÄBLEIN Öl auf Leinwand, auf Holz. 29 x 23 cm. Ungerahmt. Die beiden Figuren in bewegter Haltung nach links wiedergegeben. Josef im Dreiviertelbildnis, den bärtige Kopf nach links unten gewandt, hält den Jesusknaben in der linken Armbeuge, das ebenfalls in die selbe Richtung blickt. Die rechte Hand des Josef trägt das Attribut, einen Lilienstängel. Auch die Beleuchtung der Gruppe von links unten, deutet darauf hin, dass es sich hier um eine Vorstudie zu einer mehrfigurigen Gesamtdarstellung handelt, mit einem Zentrum, das links unten anzunehmen ist. Auch die flotte Pinseltechnik unterstützt diese Vermutung. (11608120) (11) Anmerkung: Anbei ein Bestätigungsschreiben von Dario Succi mit Vergleichsbeispielen. Giovanni Battista Pittoni the Younger, 1687 Venice – 1767, attributed SAINT JOSEPH WITH CHRIST CHILD Oil on canvas, laid on panel. 29 x 23 cm. Unframed. Note: Accompanied by confirmation by Dario Succi. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 84 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
664 Luca Giordano, 1634 Neapel – 1705 ebenda, Umkreis des DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD Öl auf Leinwand. 130 x 181 cm. Das großformatige Gemälde zeigt vielfigürlich die Szenerie gemäß dem Alten Testament, wonach Herodes nach Bekanntwerden der Geburt Jesu die Kinder in Bethlehem ermorden ließ. Die bewegte Szenerie zeigt die Stadt im Hintergrund mit Palastgebäuden, Türmen und einer Kuppel. Im Zentrum der Darstellung eine junge Frau mit einem am Boden sitzenden Kind das um Gnade fleht, einem bärtigen Mann zugewandt, der ein Messer in der Hand hält. Die zentrale Szene von weiteren Schilderungen des brutalen Ereignisses umgeben. Im Vordergrund vier Kinderleichen, die wohl nicht zufällig in Art einer Kreuzform am Boden liegen, um symbolisch den Kindertod mit dem Tod Christi in Verbindung zu bringen. Figurenkompositionen der einzelnen Bildpartien sowie die Farbpalette verweisen auf Werke von Luca Giordano. Der Maler des vorliegenden Bildes mag sich an einem Gemälde Giordanos des selben Themas orientiert haben, das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. (11512216) (11) Luca Giordano, 1634 Naples – 1705 ibid., circle of THE MASSACRE OF THE INNOCENTS Oil on canvas. 130 x 181 cm. The large-format, multi-figure painting shows the Old Testament subject whereby Herod had all the children of Bethlehem killed after it became known that Jesus was born. The creator of the painting on offer for sale in this lot, may have taken inspiration from a painting by Giordano with the same subject held at the Alte Pinakothek in Munich. € 50.000 - € 70.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
708 Italienischer Vedutist des 18./
710 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com