662 Carel de Moor, 1656 – 1738 PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 40 cm. Unten links signiert „CD Moor“. Dreiviertelportrait eines Herren auf einer steinernen Bank, die teils von einem glänzenden rosa Damasttuch bedeckt ist. Der Mann trägt einen goldfarbenen Morgenmantel mit filigraner Goldstickerei, der innen blau gefüttert ist und unter dem ein weißer Hemdsärmel sowie eine spitzenbesetzte Schleife um den Hals hervorschauen. Mit seiner rechten Hand hält er das Kleidungsstück an der Brust zusammen. Im Hintergrund ein dunkler Vorhang, der nach rechts den Blick frei gibt auf eine barocke Treppe mit Palastarchitektur. Das charakterisierende Gesicht in feinstem Inkarnat mit leichtem Doppelkinn, kleine Altersfalten und blauen Augen, die direkt aus dem Bild schauen. Meisterhafte Feinmalerei von Stoffen und Gesicht. (1160422) (18) 661 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts JUGENDLICHER CHRISTUS Öl auf Leinwand. 54,5 x 44,3 cm. Rückwärtig auf der Leinwand undeutlich signiert und nummeriert „N. 2.“ Carel de Moor, 1656 – 1738 PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN Oil on canvas. Relined. 48 x 40 cm. Signed “CD Moor” lower left. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID Halbfiguriges Bildnis des Kreuztragenden jugendlichen Christus in weißem Gewand mit Dornenkranz und angedeutenden kreuzförmigen Lichtstrahlen, welche von drei Seiten das Haupt Christi verlassen und somit im übertragenden Sinne die Dunkelheit erhellen. Das Gesicht nach oben gerichtet, die Augen in Art einer Visionsschau. Feine Pinselführung mit Sfumato. Rest. Eventuell gekürzt. (11610414) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 82 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
707 Flämischer Meister des 16./ 17
708 Italienischer Vedutist des 18./
710 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com