4 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

662 Carel de Moor, 1656

662 Carel de Moor, 1656 1738 PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 40 cm. Unten links signiert „CD Moor“. Dreiviertelportrait eines Herren auf einer steinernen Bank, die teils von einem glänzenden rosa Damasttuch bedeckt ist. Der Mann trägt einen goldfarbenen Morgenmantel mit filigraner Goldstickerei, der innen blau gefüttert ist und unter dem ein weißer Hemdsärmel sowie eine spitzenbesetzte Schleife um den Hals hervorschauen. Mit seiner rechten Hand hält er das Kleidungsstück an der Brust zusammen. Im Hintergrund ein dunkler Vorhang, der nach rechts den Blick frei gibt auf eine barocke Treppe mit Palastarchitektur. Das charakterisierende Gesicht in feinstem Inkarnat mit leichtem Doppelkinn, kleine Altersfalten und blauen Augen, die direkt aus dem Bild schauen. Meisterhafte Feinmalerei von Stoffen und Gesicht. (1160422) (18) 661 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts JUGENDLICHER CHRISTUS Öl auf Leinwand. 54,5 x 44,3 cm. Rückwärtig auf der Leinwand undeutlich signiert und nummeriert „N. 2.“ Carel de Moor, 1656 1738 PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN Oil on canvas. Relined. 48 x 40 cm. Signed “CD Moor” lower left. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID Halbfiguriges Bildnis des Kreuztragenden jugendlichen Christus in weißem Gewand mit Dornenkranz und angedeutenden kreuzförmigen Lichtstrahlen, welche von drei Seiten das Haupt Christi verlassen und somit im übertragenden Sinne die Dunkelheit erhellen. Das Gesicht nach oben gerichtet, die Augen in Art einer Visionsschau. Feine Pinselführung mit Sfumato. Rest. Eventuell gekürzt. (11610414) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 82 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com