4 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

659 Girolamo Bassano d.

659 Girolamo Bassano d. J., 1566 1621, zug. ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand. Doubliert. 74,5 x 110,5 cm. Ganz dem Stil des Bassano verpflichtete italienische Landschaft mit reicher Figuren- und Tierstaffage. Vor dem Dunkel der bewaldeten Hügel zeichnen sich strahlend die Figuren ab, welche ihrer Tätigkeit nachgehen, wie sie für die ländliche Bevölkerung im Frühling typisch war. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp. Literatur: Vgl. Bernard Aikema, Jacopo Bassano and His Public: Moralizing Pictures in an Age of Reform, ca. 1535- 1600, Princeton 1996. Ein wesentlich kleineres Vergleichsstück mit der gleichen Darstellung befindet sich in Rom (Sede di rappresentanza) Inventario P. 890. (33,5 x 48,5 cm) oder auch in einer Turiner Privatsammlung Fondazione Zeri, Nr. 44494 (90 x 130 cm). (11607411) (13) Girolamo Bassano the Younger, 1566 1621, attributed ALLEGORY OF SPRING Oil on canvas. Relined. 74.5 x 110.5 cm. Restored, damaged, with signs of ageing and wear. Literature: See B.Aikema, Jacopo Bassano and His Public: Moralizing Pictures in an Age of Reform, ca. 1535 1600, Princeton 1996. A comparative example with the same depiction but with much smaller dimensions is held in Rome (Sede di rappresentanza), inventory no. P. 890. (33.5 x 48.5 cm) or in at the private collection Fondazione Zeri in Turin, no. 44494 (90 x 130 cm). € 20.000 - € 25.000 INFO | BID 660 Lombardischer Meister des 17. Jahrhunderts MARTA UND MARIA Öl auf Leinwand. 126 x 107 cm. Ungerahmt. Vor einem dunklen, nur durch einen reich gefältelten roten Vorhang dekorierten Hintergrund die reichlich verschieden wiedergegebenen Schwestern, welche in der Bibel nur zweimal auftauchen: in Lucas 10, 38- 42 sowie in Johannes 11, 1-44 und Johannes 12, 1-8. Während die eine in den Hintergrund weist, beschäftigt sich die andere im Vordergrund mit einer Schmuckkassette, welche dekorativ auf einen rot verkleideten Tisch gestellt ist. (1161252) (130800) (13) School of Lombardy, 17th century MARTHA AND MARY Oil on canvas. 126 x 107 cm. € 20.000 - € 25.000 INFO | BID tions.com 80 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81