655 Roelant Savery, 1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht STILLLEBEN MIT EIDECHSE, KRÖTE UND SCHMETTERLING Öl auf Eichenholz. 14,5 x 10,8 cm. Rechts unten am Tischrand signiert und datiert „1609“. In altem geschwärzten Flammleistenrahmen. Der Maler gehörte zu den Schülern Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625) und war Bruder von Hans Bol (1534- 1593) in Amsterdam. 1619 wurde er in die Lukas- Gilde von Utrecht aufgenommen, nachdem er vorher schon als Begleiter Kaiser Rudolfs II (1552-1612) zwei Jahre in den Alpen reiste. Er stand sowohl im Dienste dieses Kaisers, als auch von Matthias (1557-1619) in Prag. Bekannt und berühmt wurde er vor allem durch seine ans Surreale grenzenden, fantastischen Auffassungen von Landschaften in den merkwürdigsten Stimmungen mit ebenso fantasiereichen Tierdarstellungen. Auch seine mitunter kleinformatigen Stillleben sind in der Regel durch Tiere belebt, wie etwa Käfer, Mäuse, Heuschrecken oder Frösche, wie wir dies auch in vorliegendem Bild finden. Das kleine Tafelbild zeigt ein Blumengebinde mit auffallend größerformatigen Rosen, Tulpen oder Strauchblüten und daneben eine blaue Schwertlilie. Hingegen ist das Blattwerk betont kleiner gehalten, was die Blütenpracht vorrangig zur Wirkung bringen soll. Der Strauß in einer reliefgetriebenen Vase mit Kugelringfuß, auf einer braunen kräftigen Platte, darauf eine Eidechse links, die aufmerksam nach vorne zu blicken scheint sowie eine Kröte rechts. Dazwischen ein herabgefallenes Blütenblatt. Der Hintergrund in Brauntönen gehalten, dieser lässt seitlich auch noch eine Schachbrettblume erkennen sowie auf der Blütenspitze einer roten Tulpe einen weißen Schmetterling. Die exzellent gemeisterte Lichtführung lässt das Blattwerk silbrig, die Darstellung insgesamt zart aufgehellt erscheinen. Roelant Savery, 1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht STILL LIFE WITH LIZARD, TOAD AND BUTTERFLY Oil on oak panel. 14.5 x 10.8 cm. Signed and dated “1609” at the edge of the table at the bottom right. In old blackened frame with ripple moulding. The painter was a student of Jan Brueghel the Elder (1568 - 1625) and the brother of Hans Bol (1534 - 1593) in Amsterdam. Expert‘s report: Accompanied by an expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 28 August 2018. € 50.000 - € 60.000 INFO | BID Expertise: Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom 28. August 2018. (1160521) (11) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 72 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
699 Italienischer Meister des 17. J
701 Adriaen van Stalbemt, auch gena
703 Jacob Knyff, 1638 Haarlem - 168
705 Französischer Maler des 17./ 1
709 Jan Brueghel d. Ä., 1568 - 162
711 Italienischer Maler der Bologne
724 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
728 George Romney, 1734 Dalton-in-F
734 Jan Frans van Bloemen, 1662 Ant
738 Italo-niederländischer Maler d
741 (Abb. rechts) Willem Kalf, 1619
743 Jan de Heem, 1603 - 1659, zug O
745 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,
748 Girolamo Macchietti, gen. Croce
749 François Boucher, 1703 - 1770
756 Maler der Römischen Schule des
761 Pasquale de‘ Rossi, 1641 Vice
763 Giovanni Francesco Barbieri, ge
765 Giacomo Guardi, 1764 - 1835, Um
769 Jacob de Backer, 1540 - 1591/15
772 Flämischer Maler des 17. Jahrh
776 Flämischer Maler des 17./ 18.
779 Benjamin West, 1738 - 1820, zug
781 Österreichischer Maler des 17.
785 Französischer Maler des 18. Ja
787 Jan Martszen d. J., um 1609 Haa
791 Herman Saftleven, 1609 Rotterda
796 Adriaen Hendriksz Verboom, um 1
800 Niederländischer Meister des 1
804 Francesco Guardi, 1712 - 1793,
810 Flämischer Maler des 18./ 19.
816 Norditalienischer Maler aus dem
821 Neapolitanischer Maler des 17.
825 Maler der Cremoneser Schule des
829 Italienische Schule des 17. Jah
833 Kopist des 18./ 19. Jahrhundert
837 Italienischer Meister des 18. J
841 Ludolf Backhuysen d. Ä., 1630/
845 Francesco Lavagna, 1684 - 1724
850 Gregorio Fidanza, 1759 - 1823 W
854 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
861 Augsburger Schule des 18. Jahrh
866 Simon de Vos, 1603 Antwerpen -
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com