4 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

651 Vincent Malo, um

651 Vincent Malo, um 1595 1656 MOSES TEILT DAS ROTE MEER Öl auf Holz. ca. 55,5 x 78 cm. Links unten monogrammiert „I.V.M.“ und datiert „1631“. Das Gemälde ist insbesondere wegen der seltenen ikonografischen Darstellung von höchstem kunsthistorischen Interesse. Der Auszug aus Ägypten wird hier in einer weiten hügeligen Landschaft wiedergegeben, rechts das Ufer des Roten Meeres mit Darstellung des Unterganges der ägyptischen Reiterarmee, die dem Auszug gefolgt war. Am Ufer hervorgehoben die Gestalten von Moses und Aaron, wobei Moses den rechten Arm mit Stab erhoben hält, mit Blick auf den Untergang der Verfolger. Das Volk zieht in großen Scharen in den Vordergrund. Unter den hier größer wiedergegebenen Figuren noch einmal Moses und Aaron. Daneben ein Steinsarkophag, in dem die Leiche des Josef liegt, die dem Bibeltext gemäß beim Auszug aus Ägypten mitgeführt wurde um später im Grab der Patriarchen beigesetzt zu werden. Diese Darstellung findet sich in den gemalten Exodusschilderungen kaum bzw. so gut wie nicht. Meisterliche Feinmalerei. Vincent Malo, ca. 1595 1656 MOSES PARTS THE RED SEA Oil on panel. ca. 55.5 x 78 cm. Monogrammed “I.V.M.” and dated “1631” below left. The painting is of great art historical interest, particularly due to its rare iconography. The figures of Moses and Aaron are highlighted on the banks. This subject is very rarely found in exodus paintings. Superb fine painting. Expert‘s report: Accompanied by expert‘s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 2 September 2018. € 25.000 - € 30.000 Expertise: Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. September 2018. (1161281) (130800) (11) tions.com 66 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com