5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

641 Guido Reni, 1575

641 Guido Reni, 1575 Bologna 1642 ebenda, Umkreis SCHLAFENDER AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 144,5 cm. 17. Jahrhundert. In Anlehnung an das Gemälde „Amore dormiente“ von Guido Reni in der Collezione della Banca Popolare dell‘ Emilia-Romagna in Modena. In Abänderung einiger Details und additiver Zusammenfassung des bei Guido Reni noch sehr feinen Stoffes und der rückwärtig hinter dem Vorhang sich öffnenden Landschaft. Eventuell auch in Neapel nach dem Vorbild Guido Renis entstanden. Rest., teilweise aufgeworfenes Craquelé. (11512217) (13) Guido Reni, 1575 Bologna 1642 ibid., circle of SLEEPING AMOR Oil on canvas. Relined. 116 x 144.5 cm. 17th century. In the style of the painting Amore Dormiente by Guido Reni held at the Collezione della Banca Popolare dell’ Emilia-Romagna in Modena. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID tions.com 56 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

642 Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts, Umkreis Quentin Massys (um 1466-1530) ZWEI MÄNNER IM GEBET Öl auf Holzplatte. 37,5 x 43,5 cm. Gerahmt. Brustbildnisse zweier fast glatzköpfiger Männer hinter einer hölzerne Betbank. Der Linke in grünem Gewand hat seine Hände auf dem Bankabsatz liegen und sie zum Gebet gefaltet. Kopf und Blick sind andächtig nach unten gerichtet. Der rechte Mann in grober graubrauner Kleidung hat seine Rechte auf einem leuchtend roten Tuch auf der linken Schulter des anderen abgelegt. In seiner linken Hand hält er die Kugeln eines Rosenkranzes. Betont feine Malerei des hellen Inkarnats mit herausgearbeiteten Altersfalten und charakterisierenden Gesichtszügen vor dunklem Hintergrund. Rahmen besch. (1160211) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57