4 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

639 Frans Francken d.

639 Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen 1642 ebenda, zug. GEBURTSSZENE CHRISTI MIT SCHÄFERN Öl auf Holz. 39,5 x 71 cm. Verso auf Platte Reste eines roten Wachssiegels. Im Mittelpunkt dieser figurenreichen Darstellung steht Maria in hellblauem Gewand, dunkelblauem Umhang und Nimbus, vor ihr in der Krippe liegt auf einem weiß-blauem Tuch das nackte Jesuskind, ebenfalls mit Nimbus um das Haupt. Josef steht hinter Maria in einem roten Mantel, dieser in ein Gespräch vertieft. In der dunklen Szenerie der Komposition ist im Hintergrund die Stallung zu erkennen. Diese mit einer Leiter sowie mit Ochs und Esel, die auf das Geschehen herausschauen. Die rechte Seite gibt durch einen steinernen Rundbogen den Blick in die nächtliche Landschaft frei. Auffallend sind auf der linken Seite zwei Paare, jeweils ein Kleinkind haltend. Zudem eine Frau, die von rechts mit einem Kind an ihrer Hand den Stall betritt und ein Mann als Rückenfigur, der von links in den Raum kommt. Vor Christus kniet ein in seiner Rechten einen langen Stock haltender Hirte, der von einem Engel mit grünem Obergewand auf das Kind hingewiesen wird. Weitere Engel umgeben den Neugeborenen. Qualitätvolle Malerei bei der das helle Inkarnat der Gesichter sowie die leuchtende Kleidung in den Grundfarben Rot, Blau, Gelb, Grün sowie das Weiß vor dem bewusst im Dunkeln gehaltenen nächtlichen Geschehen hervortritt. Rest. (1151224) (18) Frans Francken the Younger 1581 Antwerp 1642 ibid., attributed THE NATIVITY WITH SHEPHERDS Oil on panel. 39.5 x 71 cm. Remains of a red wax seal on reverse of panel. Restored. 640 Kopist nach Raffael (1483-1520) PAPST LEO X MIT ZWEI KARDINÄLEN Öl auf Leinwand. Ca. 162 x 120 cm. Wohl noch 17. Jahrhundert. Das Gemälde nach dem Vorbild in den Uffizien fein ausgestaltet und undoubliert. Mit kleinem Riss, etwa in der Stirn des rechten Kardinals und kleineren Retuschen. (11607833) (13) Copyist after Raphael (1483-1520) POPE LEO X AND TWO CARDINALS Oil on canvas. Ca. 162 x 120 cm. Probably 17th century. The painting after the original by Raphael held at the Uffizi Gallery. Finely painted and relined. Small tear around the area of the cardinal's forehead on the right and with minor retouching. € 35.000 - € 40.000 INFO | BID € 45.000 - € 50.000 INFO | BID tions.com 54 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55