637 Italienischer Maler, wohl der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 128 cm. Das Thema des Alten Testaments zeigt die drei Personen großfigurig im Halbbildnis, nahe an den Betrachter herangebracht. Im Zentrum Susanna mit entblößtem Oberkörper, soeben dem Bad entstiegen, die sich mit der linken Hand durch ein Badetuch zu bedecken sucht, während der links stehende bärtige Alte ihr das Tuch wegzuziehen sucht. Susanna blickt ängstlich zurück, während sie gleichzeitig mit der rechten Hand die Zudringlichkeit des rechten bärtigen Mannes mit Turban abwehrt. Rechts unten sind ein wasserspeiender Delfin und der Marmorrand des Badebeckens attributiv ins Bild gesetzt. Im Hintergrund rechts oben Ausblick in einen Wolkenhimmel. Malweise in kräftiger Farbigkeit mit caravaggesker Hell-Dunkel-Wirkung. Im Gegensatz zum pastoseren Farbauftrag bei den Männerfiguren ist hier Susanna in fein changiertem Inkarnat wiedergegeben, die Konturen im Sfumato angelegt, wodurch sich die Feinmalerei, etwa der Armbänder und des Haarschmucks deutlich abheben. (11512221) (11) Italian painter, probably Bolognese school of the 17th century SUSANNA AND THE ELDERS Oil on canvas. Relined. 97 x 128 cm. tions.com € 50.000 - € 60.000 INFO | BID 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
678 Italienischer Maler des 18. Jah
682 Matthijs Naiveu, 1647 Leiden -
683 Giuseppe Nogari, 1699 Venedig -
685 Hans Rottenhammer d. Ä., 1564
688 Frans Francken d. J., 1581 Antw
690 Paul Bril, um 1553/54 Breda - 1
692 Edwaert Collier, 1640 - 1708, W
694 Niederländischer Meister des 1
tions.com 116 For around 4,500 addi
697 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
699 Italienischer Meister des 17. J
701 Adriaen van Stalbemt, auch gena
703 Jacob Knyff, 1638 Haarlem - 168
705 Französischer Maler des 17./ 1
All texts can be translated into yo
709 Jan Brueghel d. Ä., 1568 - 162
711 Italienischer Maler der Bologne
724 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
728 George Romney, 1734 Dalton-in-F
734 Jan Frans van Bloemen, 1662 Ant
738 Italo-niederländischer Maler d
741 (Abb. rechts) Willem Kalf, 1619
743 Jan de Heem, 1603 - 1659, zug O
745 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,
748 Girolamo Macchietti, gen. Croce
749 François Boucher, 1703 - 1770
756 Maler der Römischen Schule des
761 Pasquale de‘ Rossi, 1641 Vice
763 Giovanni Francesco Barbieri, ge
765 Giacomo Guardi, 1764 - 1835, Um
769 Jacob de Backer, 1540 - 1591/15
772 Flämischer Maler des 17. Jahrh
776 Flämischer Maler des 17./ 18.
779 Benjamin West, 1738 - 1820, zug
781 Österreichischer Maler des 17.
785 Französischer Maler des 18. Ja
787 Jan Martszen d. J., um 1609 Haa
791 Herman Saftleven, 1609 Rotterda
796 Adriaen Hendriksz Verboom, um 1
800 Niederländischer Meister des 1
804 Francesco Guardi, 1712 - 1793,
810 Flämischer Maler des 18./ 19.
816 Norditalienischer Maler aus dem
821 Neapolitanischer Maler des 17.
825 Maler der Cremoneser Schule des
829 Italienische Schule des 17. Jah
833 Kopist des 18./ 19. Jahrhundert
837 Italienischer Meister des 18. J
841 Ludolf Backhuysen d. Ä., 1630/
845 Francesco Lavagna, 1684 - 1724
850 Gregorio Fidanza, 1759 - 1823 W
854 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
861 Augsburger Schule des 18. Jahrh
866 Simon de Vos, 1603 Antwerpen -
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com