5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

637 Italienischer Maler,

637 Italienischer Maler, wohl der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 128 cm. Das Thema des Alten Testaments zeigt die drei Personen großfigurig im Halbbildnis, nahe an den Betrachter herangebracht. Im Zentrum Susanna mit entblößtem Oberkörper, soeben dem Bad entstiegen, die sich mit der linken Hand durch ein Badetuch zu bedecken sucht, während der links stehende bärtige Alte ihr das Tuch wegzuziehen sucht. Susanna blickt ängstlich zurück, während sie gleichzeitig mit der rechten Hand die Zudringlichkeit des rechten bärtigen Mannes mit Turban abwehrt. Rechts unten sind ein wasserspeiender Delfin und der Marmorrand des Badebeckens attributiv ins Bild gesetzt. Im Hintergrund rechts oben Ausblick in einen Wolkenhimmel. Malweise in kräftiger Farbigkeit mit caravaggesker Hell-Dunkel-Wirkung. Im Gegensatz zum pastoseren Farbauftrag bei den Männerfiguren ist hier Susanna in fein changiertem Inkarnat wiedergegeben, die Konturen im Sfumato angelegt, wodurch sich die Feinmalerei, etwa der Armbänder und des Haarschmucks deutlich abheben. (11512221) (11) Italian painter, probably Bolognese school of the 17th century SUSANNA AND THE ELDERS Oil on canvas. Relined. 97 x 128 cm. tions.com € 50.000 - € 60.000 INFO | BID 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com