3 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

633 Italienischer Maler

633 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Francesco Manchini (1679-1758) MARIA DAS JESUSKIND MIT BREI FÜTTERND Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 71 cm. Die Heilige Familie mit Maria im roten Kleid und blauem Mantel, das Jesuskind in ihrem linken Arm haltend, das auf einem rosa Kissen sitzt; dieses liegt wiederum auf einem Tisch mit grüner Brokat-Decke. Maria hält in ihrer Rechten einen Löffel, mit dem sie das Kind aus einer von einem Engel gehaltenen Schale mit Brei füttert. Josef im braunen Mantel betrachtet das Geschehen. Im Hintergrund mit braunen Wolken fällt durch diese von oben links ein Lichtstrahl schräg auf das feine Gesicht Mariens und auf das Jesuskind. Liebevolle profane Darstellung der fütternden Maria bei geringer Farbigkeit. Vergleichbare Motive sind auch in den Niederlanden der Zeit zu finden. (1151225) (18) Italian School, 17th/ 18th century from the circle of Francesco Manchini (1679-1758) THE VIRGIN MARY FEEDING CHRIST CHILD WITH PUREE Oil on canvas. Relined. 97 x 71 cm. € 20.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 42 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43