5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

631 Französischer Maler

631 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 40 cm. In dunkler Nacht wird der leichenblasse Körper Christi von zwei Engeln mit großen Flügel getragen und auf einem steinernen Grab niedergelassen. Vor ihnen kniet in einem auffälligen, leuchtend gelben Gewand Maria Magdalena, die einen Tiegel vor sich stehen hat und die Füße Christi salbt. Im Hintergrund links stehen Maria und Johannes, der seine Hände gefaltet hat und seinen Blick zum Himmel wendet. In den Blickpunkt des Betrachters gerät zudem im rechten Vordergrund ein geflochtener Korb, der die Marterwerkzeuge Christi wie Seil, Hammer, Zange und Nägel enthält. Starke Hell-Dunkel-Komposition, deren Leserichtung sich von links unten vom Kleid diagonal nach rechts oben zu den gelben Flügeln des Engels erstreckt. (1160212) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 632 Georges de la Tour, 1593 1652, Kreis des MARIA MAGDALENA IN BETRACHTUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand. 148 x 125 cm. Die büßende Heilige ist hier kniend dargestellt, der Kopf gesenkt mit Blick auf ein Kreuz mit schlanken Balken, das sie mit beiden Händen über den entblößten Knien hält. Ihr dünnes Kleid ist an der Brust weit herabgezogen, das Haar fällt in losen Strähnen herab. Die Lichtquelle, verdeckt, beleuchtet die Figur und lässt ein am Boden liegendes Tuch mit darauf liegendem Totenkopf verschattet erscheinen. (11512214) (11) Georges de la Tour, 1593 1652, circle of MARY MAGDALENE CONTEMPLATING THE CROSS Oil on canvas. 148 x 125 cm. € 50.000 - € 60.000 INFO | BID tions.com 40 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41