623 A Florentiner Meister des 14. Jahrhunderts DER AUFERSTANDENE CHRISTUS ERSCHEINT ZWISCHEN CHERUBIM Öl auf Holztafel. 27 x 29 cm. Verso vermerkt eine frühere Provenienz aus Florenz, 1830. Darstellung des vom steinernen Felsengrab auferstandenen Gottessohnes, der im Himmel seiner Mutter Maria und den Jüngern erscheint. Christus dabei in weißem Gewand auf Goldgrund, in seiner Rechten eine rot-weiße Kirchenfahne haltend. Im Vordergrund auf grauem Boden und einem großen Felsenstück als Hinweis auf das ehemalige Grab, haben sich kniend die durch Nimben gekennzeichneten Jünger sowie Maria in rot-blauem Gewand versammelt. Farblich ausgewogene Komposition mit besonders gekonnter Wiedergabe der faltenreichen Kleidung. (1160815) (18) Florentine Master of the 14th century THE RISEN CHRIST APPEARS IN HEAVEN Oil on panel. 27 x 29 cm. Reference of an early provenance in Florence, 1830 on the reverse. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN BID 1160815 1160815 tions.com 30 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
624 Flämischer Meister des späten 18./ frühen 19. Jahrhunderts REITER EIN AUFZIEHENDES UNWETTER BETRACHTEND Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 54,5 cm. Rahmen mit nicht zutreffender Zuweisung an Gainsborough. Eine hügelige Landschaft ist ganz hinterfangen von schweren dunklen Wolken, vor welchen sich Bäume im Winde biegen. Die Wolkenfront wird erhellt durch Sonnenstrahlen, welche sich ihren Weg gebahnt haben und eine Gruppe Reisende erleuchten, die an einer Wasserstelle pausieren und ihr Vieh eine Kuh und ein Esel trinken lassen. Links ein sich biegender Weg mit Reiter, dessen rotes Cape sich wirkungsvoll vom sonst brauntonigen Gemälde absetzt. Eine Zuschreibung an Gainsborough ist laut Hugh Belsey nicht möglich. Wir danken Herrn Belsey für den wertvollen Hinweis. (1151571) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 625 F. Schellhase ITALIENISCHE WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „F. Schellhase“. Blick durch eine Waldschneise in eine weite bergige Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne. Im Vordergrund eine sitzende Frau in blauem Rock und ein Mann mit roter Kappe, der mit seiner Rechten auf einen Hund weist. Ein weiterer Mann hat sich an einem Baum niedergelassen. Romantische Darstellung mit hohem Horizont. (1161024) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
All texts can be translated into yo
664 Luca Giordano, 1634 Neapel - 17
666 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
668 Filippo Abbiati, 1640 Mailand -
673 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
677 Giovanni Ghisolfi, um 1623 Mail
680 Jan Victors, 1619/20 Amsterdam
684 Domenico Zampieri, genannt „I
689 Flämischer Meister des 16./ 17
691 Balthasar Beschey, 1708 Antwerp
695 Willem Claesz. Heda, 1594 Haarl
696 Spanische Schule des 17. Jahrhu
698 Alejandro de Loarte, Um 1590/16
700 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
702 Domenico Zampieri, genannt „I
704 Antonio Francesco Peruzzini, um
706 Pieter van Bredael, 1629 - 1719
707 Flämischer Meister des 16./ 17
708 Italienischer Vedutist des 18./
710 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com