727 Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts GEFANGENNAHME UND ENTFÜHRUNG EINES PRINZEN DURCH GEHARNISCHTE SOLDATEN Öl auf Leinwand. 95 x 120 cm. Nicht näher historisch eruierte Szene, möglicherweise aus der Geschichte der Antike. Den Knaben in rotem Gewand mit einem Tränentuch, das er sich ans Gesicht hält, umgeben drei Soldaten, zwei im Helm, einer mit weiter roter Kappe, deren Farbe kompositorisch Bezug zum Kleid des Knaben nimmt. Links unten eine geschweifte Schale, in der sich ein umgestürtzer goldener Becher befindet, wohl ein weiterer Hinweis auf den Rang des Knaben. Flüssige, lockere Pinselschrift, das Gemälde wohl Teil eines historischen Zyklus. (1161389) (130800) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID tions.com 152 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
728 George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug. ALLEGORIE AUF DIE GEBURT SHAKESPEARES Öl auf Leinwand. 117,3 x 159 cm. Der Titel des großformatigen Gemäldes ist aus der Vorbesitzertradition überliefert. Dargestellt ist im Zentrum des Bildes ein nacktes Kleinkind, auf einem Laken sitzend, daneben eine Frau mit nackten Brüsten sowie rechts eine in roter Kleidung kniende weibliche Figur mit wild-offenen Haaren. Die Hauptfigurengruppe hinterfangen von einem nahezu visionär wiedergegebenen weiblichen Gesicht in weit ausge brei tetem, hell erleuchtetem weißen Tuch. An den Seiten weitere Figurengruppe symbolischer bzw. allegorischer Art. Im oberen Bildteil starker Lichteinfall. Unverkennbar ist die figürliche Reminiszenz der rechten knienden Figur mit einem daneben stehenden Salbgefäß an die Ikonografie von Magdalenen-Bildern, wobei die links liegende weibliche Figur wohl als leibliche Mutter zu verstehen ist. Insgesamt unterliegen sämtliche Figuren einer tieferen, allergorisch mystisch-symbolischen Bedeutung in Hinblick auf das Werk Shakespeares. Rest. (11605840) (11) George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, attributed ALLEGORY OF THE BIRTH OF SHAKESPEARE Oil on canvas. 117.3 x 159 cm. Restored. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
tions.com 647 Agostino Verrocchi, 1
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
654 Jan Brueghel der Ältere, 1568
Originalgröße All texts can be tr
664 Luca Giordano, 1634 Neapel - 17
666 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
668 Filippo Abbiati, 1640 Mailand -
673 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
677 Giovanni Ghisolfi, um 1623 Mail
680 Jan Victors, 1619/20 Amsterdam
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com