5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

727 Norditalienischer

727 Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts GEFANGENNAHME UND ENTFÜHRUNG EINES PRINZEN DURCH GEHARNISCHTE SOLDATEN Öl auf Leinwand. 95 x 120 cm. Nicht näher historisch eruierte Szene, möglicherweise aus der Geschichte der Antike. Den Knaben in rotem Gewand mit einem Tränentuch, das er sich ans Gesicht hält, umgeben drei Soldaten, zwei im Helm, einer mit weiter roter Kappe, deren Farbe kompositorisch Bezug zum Kleid des Knaben nimmt. Links unten eine geschweifte Schale, in der sich ein umgestürtzer goldener Becher befindet, wohl ein weiterer Hinweis auf den Rang des Knaben. Flüssige, lockere Pinselschrift, das Gemälde wohl Teil eines historischen Zyklus. (1161389) (130800) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID tions.com 152 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

728 George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire 1802 Kendal, zug. ALLEGORIE AUF DIE GEBURT SHAKESPEARES Öl auf Leinwand. 117,3 x 159 cm. Der Titel des großformatigen Gemäldes ist aus der Vorbesitzertradition überliefert. Dargestellt ist im Zentrum des Bildes ein nacktes Kleinkind, auf einem Laken sitzend, daneben eine Frau mit nackten Brüsten sowie rechts eine in roter Kleidung kniende weibliche Figur mit wild-offenen Haaren. Die Hauptfigurengruppe hinterfangen von einem nahezu visionär wiedergegebenen weiblichen Gesicht in weit ausge brei tetem, hell erleuchtetem weißen Tuch. An den Seiten weitere Figurengruppe symbolischer bzw. allegorischer Art. Im oberen Bildteil starker Lichteinfall. Unverkennbar ist die figürliche Reminiszenz der rechten knienden Figur mit einem daneben stehenden Salbgefäß an die Ikonografie von Magdalenen-Bildern, wobei die links liegende weibliche Figur wohl als leibliche Mutter zu verstehen ist. Insgesamt unterliegen sämtliche Figuren einer tieferen, allergorisch mystisch-symbolischen Bedeutung in Hinblick auf das Werk Shakespeares. Rest. (11605840) (11) George Romney, 1734 Dalton-in-Furness, Lancashire 1802 Kendal, attributed ALLEGORY OF THE BIRTH OF SHAKESPEARE Oil on canvas. 117.3 x 159 cm. Restored. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153