721 Florentiner Manierist des ausgehenden 16. Jahrhunderts DER JUNGE JOHANNES BAPTIST IN DER WÜSTE Öl auf kräftiger Holzplatte. 130 x 100 cm. Ungerahmt. Das Original von Raffaello Santi (1483-1520) entstand um 1518/20, möglicherweise für den Kardinal Colonna und befindet sich heute in den Uffizien in Florenz. Johannes ist als Jüngling dargestellt, unbekleidet, lediglich ein graues geflicktes Tuch zieht über Armbeuge, Hüfte und Unterleib. Der nackte Körper hebt sich wirkungsvoll vor dem dunklen felsigen Hintergrund ab, das Gesicht direkt auf den Betrachter gerichtet. Mit dem Zeigefinger der erhobenen rechten Hand weist er auf ein Holzkreuz, in der Linken hält er einen Rotulus mit der lateinischen Aufschrift „Ecce Agnus Dei“. Das schlanke, einem Baumstumpf entsprossene Johanniskreuz ist oben leuchtend wiedergegeben und deutet auf die „Wurzel Jesse“ hin, gewissermaßen eine Andeutung auf das aus dem Alten Testament entwachsene Christentum. Verso zwei Querleisten. (1161386) (130800) (11) Florentine Mannerist School, 16th century YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT Oil on strong panel. 130 x 100 cm. Unframed. The original of this painting was created by Raffaello Santi (1483-1520) ca. 1518/20, possibly for Cardinal Colonna, and is held today the Uffizi Gallery, Florence. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 722 Flämischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts ANDACHTSBILD MIT MARIA UND DEM KIND Öl auf Eichenholz. 100 x 80 cm. Auf den ersten Blick erscheint das fein gemalte Andachtsbild in einem älteren Stil, da es sich hier wohl um ein Gnadenbild handelt, das auf eine wundertätige Bildvorlage zurückzuführen ist. Demgemäß sind Bildaufbau und Faltenwürfe noch ganz der spätmittelalterlichen Bildtradition verbunden. Dagegen zeigt das Inkarnat, aber auch die Auffassung vom Gesicht der Maria sowie der Schattierungen, bereits malerische sowie maltechnische Einflüsse, wie wir sie von Peter Paul Rubens (1577-1640) kennen: Die leicht grünlichen Schattierungen neben dem Wangenrot auf der weichen Modellierung der Physiognomie als Anzeichen eben dafür. Maria mit dem Kind, in Sitzhaltung vor nahezu schwarzem Hintergrund, in den oberen Ecken jeweils grüner gefalteter Vorhang. Am Unterrand eine lateinische Aufschrift, möglicherweise vom Vorbild übernommen mit Text aus dem Hohelied Kapitel 2. (11613811) (130800) (11) Flemish School, early 17th century DEVOTIONAL PICTURE OF THE VIRGIN AND CHILD Oil on oak panel. 100 x 80 cm. tions.com 146 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 18.000 - € 20.000 INFO | BID
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
tions.com 647 Agostino Verrocchi, 1
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
654 Jan Brueghel der Ältere, 1568
Originalgröße All texts can be tr
664 Luca Giordano, 1634 Neapel - 17
666 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
668 Filippo Abbiati, 1640 Mailand -
673 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com