5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

721 Florentiner

721 Florentiner Manierist des ausgehenden 16. Jahrhunderts DER JUNGE JOHANNES BAPTIST IN DER WÜSTE Öl auf kräftiger Holzplatte. 130 x 100 cm. Ungerahmt. Das Original von Raffaello Santi (1483-1520) entstand um 1518/20, möglicherweise für den Kardinal Colonna und befindet sich heute in den Uffizien in Florenz. Johannes ist als Jüngling dargestellt, unbekleidet, lediglich ein graues geflicktes Tuch zieht über Armbeuge, Hüfte und Unterleib. Der nackte Körper hebt sich wirkungsvoll vor dem dunklen felsigen Hintergrund ab, das Gesicht direkt auf den Betrachter gerichtet. Mit dem Zeigefinger der erhobenen rechten Hand weist er auf ein Holzkreuz, in der Linken hält er einen Rotulus mit der lateinischen Aufschrift „Ecce Agnus Dei“. Das schlanke, einem Baumstumpf entsprossene Johanniskreuz ist oben leuchtend wiedergegeben und deutet auf die „Wurzel Jesse“ hin, gewissermaßen eine Andeutung auf das aus dem Alten Testament entwachsene Christentum. Verso zwei Querleisten. (1161386) (130800) (11) Florentine Mannerist School, 16th century YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT Oil on strong panel. 130 x 100 cm. Unframed. The original of this painting was created by Raffaello Santi (1483-1520) ca. 1518/20, possibly for Cardinal Colonna, and is held today the Uffizi Gallery, Florence. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 722 Flämischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts ANDACHTSBILD MIT MARIA UND DEM KIND Öl auf Eichenholz. 100 x 80 cm. Auf den ersten Blick erscheint das fein gemalte Andachtsbild in einem älteren Stil, da es sich hier wohl um ein Gnadenbild handelt, das auf eine wundertätige Bildvorlage zurückzuführen ist. Demgemäß sind Bildaufbau und Faltenwürfe noch ganz der spätmittelalterlichen Bildtradition verbunden. Dagegen zeigt das Inkarnat, aber auch die Auffassung vom Gesicht der Maria sowie der Schattierungen, bereits malerische sowie maltechnische Einflüsse, wie wir sie von Peter Paul Rubens (1577-1640) kennen: Die leicht grünlichen Schattierungen neben dem Wangenrot auf der weichen Modellierung der Physiognomie als Anzeichen eben dafür. Maria mit dem Kind, in Sitzhaltung vor nahezu schwarzem Hintergrund, in den oberen Ecken jeweils grüner gefalteter Vorhang. Am Unterrand eine lateinische Aufschrift, möglicherweise vom Vorbild übernommen mit Text aus dem Hohelied Kapitel 2. (11613811) (130800) (11) Flemish School, early 17th century DEVOTIONAL PICTURE OF THE VIRGIN AND CHILD Oil on oak panel. 100 x 80 cm. tions.com 146 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 18.000 - € 20.000 INFO | BID

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147