tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631 – 1722, Kreis des DER SCHÄCHER IM KERKER Öl auf Leinwand. 98 x 76 cm. Verso auf der Leinwand oben original alte Aufschrift (Signatur?), schwer leserlich „de L Angeli“ (?) sowie unleserliche Datierung. Höchst seltenes Thema in selten hoher Qualität, das in der Plastik vielfach Ausdruck fand, so gut wie aber nie in der Malerei. Gezeigt ist ein nach rechts sitzender Mann mit entblößtem Oberkörper, die Hände verschränkt auf das Knie gelegt, durch eine Eisenfessel mit Kette gebunden. Die gesamte Körperhaltung erinnert an das Bildthema „Jesus in der Rast“ bzw. an jene Dornenkrönungsdarstellungen in denen Jesus im Kerker verspottet wird. Hier jedoch hat der Maler eine ausgesprochen derbe Physiognomie gezeigt, mit kräftig hängender Unterlippe, wildem Barthaar und starrem, wenig geistvollem Blick. Ins Haar ist ein weißes Tuch gebunden, wie wir dies bei Räuberdarstellungen finden. So handelt es sich hier eindeutig um einen der gleichzeitig mit Jesus eingekerkerten Schächer, einen der beiden Räuber oder Verbrecher, aller Wahrscheinlichkeit nach um den „rechten, guten“ Schächer namens Dismas, der in der Kirche gelegentlich Heiligenverehrung erfuhr. Die Malerei in betontem caravaggeskem Hell-Dunkel ausgeführt, die Sitzfigur großformatig im Bildfeld dem Betrachter nahe gebracht. Unrestauriert, mit etlichen kleinen Farbausbrüchen. (1161335) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 714 Deutscher Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts BILDNIS DES HEILIGEN HIERONYMUS Öl auf Leinwand. 97 x 73 cm. Ungerahmt. Der Heilige Einsiedler im Halbbildnis wiedergegeben, mit entblößter Schulter, das Haupt bärtig, von einem Nimbusreif umzogen. In den Händen hält er das Kreuz überhalb eines Schädels, der auf einem Buch liegt, daneben Tintenfass. (1161387) (130800) (11) € 9.000 - € 11.000 INFO | BID 715 Marcellus Coffermans, 1520/30 – um 1578, zug. CHRISTUS AM KREUZ MIT ASSISTENZFIGUREN Öl auf Eichenholz. 36,5 x 26 cm. Verso altersbedingt schwer leserliche Tintenaufschrift, wohl aus der Entstehungszeit des Bildes. Das kleine Tafelbild äußerst fein gemalt, der Leichnam Christi am Kreuz im Dreinageltypus wiedergegeben, vor landschaftlichem Hintergrund der Stadt Jerusalem. Seitlich die beiden trauernden Assistenzfiguren Maria und Johannes Evangelist. Maria im dunkelblauen Mantel mit feiner Saumbordüre, das Tuch mit der Hand zum Gesicht geführt. Johannes in roter Gewandung, mit gefalteten Händen. Boden im Vordergrund überwiegend sandbraun, mit fein gemalten Steinbrocken sowie einem Holzkeil, der das Kreuz festigt. Im Hintergrund sind zwei nach hinten ziehende Gestalten zu erkennen. Die Stadt Jerusalem wird von einer durch Türme bewehrten Mauer umzogen, mit einigen Türmen und Kuppeln, prominent herausragend der hier rund gedachte, dreistufige Tempel mit flachem Kegeldach. Die Landschaft in blauer Luftperspektive. Der Himmel, am Horizont noch abendlich erhellt, verdunkelt sich zunehmend nach oben hin, um die hereinbrechende Nacht zu thematisieren. (1161182) (11) Marcellus Coffermans, 1520/30 - ca. 1578, attributed THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH TWO ASSITANT FIGURES Oil on oak panel. 36.5 x 26 cm. Old, hardly legible ink inscription on the reverse, probably dating from the creation of the painting. The small panel painting is extremely finely painted. The body of Christ at the cross is shown as a three nail crucifixion. € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 138 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
tions.com 647 Agostino Verrocchi, 1
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
654 Jan Brueghel der Ältere, 1568
Originalgröße All texts can be tr
664 Luca Giordano, 1634 Neapel - 17
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com