615 Toskanischer Maler des 15. Jahrhunderts BILDNIS EINES JUNGEN LAUREATEN Öl auf Holz. Sichtmaß: 44,5 x 37 cm. Rahmenaußenmaß: 68 x 61 cm. Mit original Frührenaissance-Holzrahmen. Wohl Florenz oder Urbino, Ende 15. Jahrhundert. Das Tafelbild zeigt das Brustbild eines jungen Mannes, mit leicht gesenktem Haupt und nachdenklichem Blick. Auf dem Haupt ein Lorbeerkranz, über seine Kleidung ein togaartiger Umhang mit Schulterrosette gelegt. Figur vor scharlachrotem Hintergrund, seitlich flankiert von dunklen, nahezu schwarzgrundigen symmetrischen und stilisierten Blattformen, auf denen sich hellere Zweige abheben. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um einen preisgekrönten Dichter, dessen nachdenklicher Gesichtsausdruck auch dem kulturellen Geist der damaligen Zeit entspricht. Der Lorbeerkranz symbolisch als Ehrenzeichen für Künstler oder Schriftsteller gedacht. Rahmen in Vergoldung, in Ädikulaform mit kräftigem geraden oberen Gesims. In der Rahmung vergoldete Arabesken auf schwarzem Grund, in den Ecken goldgrundig mit rot gemalten Rosetten. Das Gemälde altersbedingt rest., erg. und farbig eingestimmt. (11608115) (11) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 616 Deutscher Meister vom Mittelrhein um 1490 DAS MARTYRIUM DER HEILIGEN AGNES Öl auf Holz. Parkettiert. 60 x 38 cm. In einem langen weißen Gewand mit lockig goldblondem Haar und dem sogenannten „Schapel“, einem festlichen Kopfschmuck in Form eines goldenen Blätterkranzes, steht die junge Heilige in einem Feuer, dessen Flammen von ihr abzuweichen scheinen. Laut der „Legenda aurea“ sollte sie im Auftrag des Kaisers im Rahmen der Christenverfolgung verbrannt werden. Die Flammen konnten ihr jedoch nichts antun, so dass ein Henkersknecht im Beisein seines Auftraggebers, wie auf dem Bild dargestellt, ihr ein Schwert durch die Kehle stechen musste. Der Henker in der Mitte der Tafel trägt ein grünes Obergewand, rote Beinlinge und beige Stulpenstiefel. Neben ihm der Auftraggeber in langem grünen Mantel und rotem Hut wendet sich von dem grausigen Geschehen mit einer Handbewegung ab. Vor Agnes steht ein kleines weißes Lamm, das als ihr Attribut gilt. Farbenkräftige Darstellung vor gemaltem Rundbogen in leicht naiver Manier. Expertise: Gutachten Dr. Kemperdick, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt/Main. (11608114) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 16 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
654 Jan Brueghel der Ältere, 1568
Originalgröße All texts can be tr
All texts can be translated into yo
664 Luca Giordano, 1634 Neapel - 17
666 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
668 Filippo Abbiati, 1640 Mailand -
673 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
677 Giovanni Ghisolfi, um 1623 Mail
680 Jan Victors, 1619/20 Amsterdam
684 Domenico Zampieri, genannt „I
689 Flämischer Meister des 16./ 17
691 Balthasar Beschey, 1708 Antwerp
695 Willem Claesz. Heda, 1594 Haarl
696 Spanische Schule des 17. Jahrhu
698 Alejandro de Loarte, Um 1590/16
700 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
702 Domenico Zampieri, genannt „I
704 Antonio Francesco Peruzzini, um
706 Pieter van Bredael, 1629 - 1719
707 Flämischer Meister des 16./ 17
708 Italienischer Vedutist des 18./
710 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com