707 Flämischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts ALLEGORIE DES GESCHMACKES Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 84 cm. Dreiviertelprofil nach rechts einer jungen Dame, die an einem gedeckten Tisch sitzt. Sie trägt ein edles lila Kleid und einen Umhang, der ihr geneigtes Haupt teilweise bedeckt und ihre rechte nackte Schulter sowie ihre Arme umschmeichelt. Dazu wertvoller Schmuck: mit Steinen besetzte goldene Armbänder, eine Gemme, Ohrringe, eine Perlenkette in ihrem Haar und um ihren Hals. Mit ihrer Rechten greift sie in eine Schale mit Austern, während sie in ihrer linken Hand ein Weinglas hält. Oberhalb ihrer linken Schulter sitzt ein Affe beim Kirschenessen. Der Künstler inszeniert gekonnt das Gemälde durch starken Hell-Dunkel- Kontrast. Vor dunklem Hintergrund werden besonders das helle Inkarnat, das Dekolleté der Dame, ihre Arme und die weiße Damasttischdecke mit den Austern hervorgehoben. Der Wein und die Meeresfrüchte stehen hier symbolisch für den Geschmack. Der essende Affe kann sowohl den Geschmack personifizieren, gilt aber auch als Symbol für Eitelkeit und weltliche Begierde oder Lüsternheit. Vergleichbare Gemälde lassen sich auch bei Abraham Janssens (1575-1632) finden. (1160424) (18) Flemish School, 16th/ 17th century THE ALLEGORY OF TASTE Oil on canvas. Relined. 98 x 84 cm. Three-quarter length portrait to the right of a young lady. Comparable paintings were also created by Abraham Janssens (1575-1632). € 35.000 - € 45.000 INFO | BID tions.com 132 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
tions.com 647 Agostino Verrocchi, 1
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
654 Jan Brueghel der Ältere, 1568
Originalgröße All texts can be tr
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com