5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

704 Antonio Francesco

704 Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 1724 Pesaro, zug. ARKADISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 106 x 153 cm. Für den Maler typisches Küstenstück mit niedrigem Horizont und Blick auf die Männer, welche sich bemühen, ein Schiff an Land zu ziehen. Rechts unter dem besonders für diesen Maler typischen und markanten, repoussoirartigen Baum, zwei Fässer, welche von der nachmittäglichen Sonne erhellt werden. Die Figuren vermutlich von Alessandro Magnasco (um 1667-1749) mit welchem Peruzzini zahlreiche Gemälde gemeinsam schuf. (1160818) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 126 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

705 Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts aus dem Kreis Pierre-Antoine Patel d. J., 1648 1707 WALDLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 66,5 cm. Blick auf eine romantische Landschaft mit Fluss im weichen Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Bildrand der Götterbote Merkur mit geflügeltem Helm und rotem Umhang, einen Hirten auf eine kleine Gruppe am Flussufer hinweisend. Als sein Attribut in seiner rechten Hand der Caduceus, ein von zwei Schlan gen umwickelter Hirtenstab. Oft wird er zusammen mit einer Ziege oder einem Bock dargestellt, die sich ebenfalls neben ihm befinden. Stimmungsvolle Schilderung mit besonders präziser Wurzel- und Pflanzendarstellung im Vordergrund des Gemäldes. Craquelé. (1160214) (18) French School, 17th / 18th century, circle of Pierre-Antoine Patel the Younger, 1648 1707 FOREST LANDSCAPE WITH MYTHOLOGICAL SCENE Oil on canvas. Relined. 52 x 66.5 cm. View of a romantic landscape with river, softly lit by the sunset. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127