704 Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 – 1724 Pesaro, zug. ARKADISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 106 x 153 cm. Für den Maler typisches Küstenstück mit niedrigem Horizont und Blick auf die Männer, welche sich bemühen, ein Schiff an Land zu ziehen. Rechts unter dem besonders für diesen Maler typischen und markanten, repoussoirartigen Baum, zwei Fässer, welche von der nachmittäglichen Sonne erhellt werden. Die Figuren vermutlich von Alessandro Magnasco (um 1667-1749) mit welchem Peruzzini zahlreiche Gemälde gemeinsam schuf. (1160818) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 126 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
705 Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts aus dem Kreis Pierre-Antoine Patel d. J., 1648 – 1707 WALDLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 66,5 cm. Blick auf eine romantische Landschaft mit Fluss im weichen Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Bildrand der Götterbote Merkur mit geflügeltem Helm und rotem Umhang, einen Hirten auf eine kleine Gruppe am Flussufer hinweisend. Als sein Attribut in seiner rechten Hand der Caduceus, ein von zwei Schlan gen umwickelter Hirtenstab. Oft wird er zusammen mit einer Ziege oder einem Bock dargestellt, die sich ebenfalls neben ihm befinden. Stimmungsvolle Schilderung mit besonders präziser Wurzel- und Pflanzendarstellung im Vordergrund des Gemäldes. Craquelé. (1160214) (18) French School, 17th / 18th century, circle of Pierre-Antoine Patel the Younger, 1648 – 1707 FOREST LANDSCAPE WITH MYTHOLOGICAL SCENE Oil on canvas. Relined. 52 x 66.5 cm. View of a romantic landscape with river, softly lit by the sunset. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
tions.com 647 Agostino Verrocchi, 1
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
654 Jan Brueghel der Ältere, 1568
Originalgröße All texts can be tr
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com