4 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

702 Domenico Zampieri,

702 Domenico Zampieri, genannt „Il Domenichino“, 1581 1641 IDYLLISCHE LANDSCHAFT MIT ANGLERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 86 cm. Vor einer weiten Flusslandschaft mit Blick auf eine südliche Stadtanlage eine kleine Gruppe im Vordergrund am Ufer. Einer der Männer in rot-weißer Kleidung hält ein großes Fischernetz. Vor ihm zwei junge Männer, einer davon mit halb ausgestreckten Beinen sitzend und weißer Bekleidung. Dahinter in Rückansicht ein junges Paar. Die rechte Bildhälfte wird eingenommen von einigen großen Bäumen, die in den Himmel ragen und bereits erste, herbstlich braun gefärbte Blätter zeigen. Dem Fluss entsteigen gerade zwei Männer, einer nackt, einer nur mit einem Lendentuch bekleidet, vom Bade. Stimmungsvolle Schilderung in vielfach abgestuften, grün-blauen und braunen Farbtönen, lediglich zwei rote Kleidungsstücke und das rote Tuch am Ufer der Badenden setzen farblich Akzente. (11512223) (18) Domenico Zampieri, also known as “Il Domenichino“, 1581 1641 IDYLLIC LANDSCAPE WITH ANGLERS Oil on canvas. Relined. 51.5 x 86 cm. A small group of anglers is depicted on the banks of a river in the foreground while the painting shows a sweeping river landscape with a southern city in the background. € 60.000 - € 80.000 INFO | BID tions.com 124 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

703 Jacob Knyff, 1638 Haarlem 1681 London HAFENSZENE VOR SÜDLICHER STADT Öl auf Holz. 66 x 109 cm. Links unten im Transportboot monogrammiert. Blick auf lebhaftes Hafentreiben vor weiter bergiger Landschaft mit Hafenstadt im warmen Licht der untergehenden Sonne. Besonders auffallend auf der linken Seite der große prunkvolle Dreimaster aus Amsterdam, von dem gerade Ware entladen wird. Rechts vor der Stadtkulisse weitere Schiffe und Boote. Zur Mitte hin verlieren sich die Schiffe im dunstigen Übergang zwischen dem Wasser und dem hohen wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Schilderung in überwiegend monochromer, beige-brauner Farbigkeit. Lediglich die roten Flaggen und ein rötlicher Schiffsrumpf setzen farblich Akzente. Rest. Provenienz: Christie’s London 01. November 2001. (1160662) (1) (18) Jacob Knyff, 1638 Haarlem 1681 London HARBOUR SCENE OF A SOUTHERN TOWN Oil on panel. 66 x 109 cm. Monogram lower left on transport barge. Restored. Provenance: Christie’s Sale, London, 01 November 2001. € 20.000 - € 30.000 INFO | BID Detailabbildung des Dreimasters All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125