5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

697 Adriaen van Utrecht,

697 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen 1652, zug. KÜCHENSTILLLEBEN MIT KATZE UND HUND Öl auf Leinwand. 95 x 148 cm. Ungerahmt. Großformatiges dunkelgrundiges Stillleben, das im Zentrum einen Schweinskopf auf einer Porzellanschale zeigt. Dieser begehrt sowohl von einer Katze rechts als auch von einem von links unten hochspringenden Hund. Die zentrale Darstellung umgeben von Apfelkorb, rot leuchtendem Lachsstück, Federvieh, Kalbskopf, Kohl, Spargel und dergleichen. Die Darstellung mit einem gewissen raffinierten Hintersinn des Vanitas- bzw. Memento mori-Gedankens. (1160781) (11) Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerp 1652, attributed KITCHEN STILL LIFE WITH CAT AND DOG Oil on canvas. 95 x 148 cm. Unframed. Large-format still life with dark background depicting a pig's head in a porcelain bowl at the centre. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 118 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

698 Alejandro de Loarte, Um 1590/1600 1626 Toledo, zug. Er war ein spanischer Maler des Barock, spezialisiert auf Stillleben. GROSSES KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 82 x 108 cm. Ungerahmt. Auf einer breiten Tischplatte vor dunklem Hintergrund werden eine lebende Taube, ein gehäuteter Hase und ein zweigeteiltes Lamm, zwei Eier auf einem kleinen Holzhocker, ein Messer, Zwiebeln und in der Mitte des Bildes ein liegender grüner Kohlkopf präsentiert. Zudem erkennt man Federvieh, das aufgehängt ist bzw. auf einer Porzellanplatte liegt. Ein Topf mit Griffen, ein Mörser und Platten ergänzen dieses Arrangement. Rechts hinten in der Fortführung des Raumes stehen an einem offenen Kamin zwei Frauen: eine rührt mit einem Kochlöffel in dem auf dem Feuer stehenden großen Kupferkessel, während die andere eine höhere Schale hält. Aus dem sonst überwiegend in Braun-, Rot- und Weißtönen gehaltenen Gemälde ragt der Kohl, als einziges Objekt auf dem Bild in grüner Farbe, besonders hervor. Er findet sich auch auf anderen Arbeiten des Künstlers, ebenso wie die Lammstücke, wieder. (11607838) (18) Alejandro de Loarte, Ca. 1590/1600 1626 Toledo, attributed Spanish Baroque painter specialising in still life painting. LARGE KITCHEN STILL LIFE Oil on canvas. Old relining. 82 x 108 cm. Unframed. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119