697 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen – 1652, zug. KÜCHENSTILLLEBEN MIT KATZE UND HUND Öl auf Leinwand. 95 x 148 cm. Ungerahmt. Großformatiges dunkelgrundiges Stillleben, das im Zentrum einen Schweinskopf auf einer Porzellanschale zeigt. Dieser begehrt sowohl von einer Katze rechts als auch von einem von links unten hochspringenden Hund. Die zentrale Darstellung umgeben von Apfelkorb, rot leuchtendem Lachsstück, Federvieh, Kalbskopf, Kohl, Spargel und dergleichen. Die Darstellung mit einem gewissen raffinierten Hintersinn des Vanitas- bzw. Memento mori-Gedankens. (1160781) (11) Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerp – 1652, attributed KITCHEN STILL LIFE WITH CAT AND DOG Oil on canvas. 95 x 148 cm. Unframed. Large-format still life with dark background depicting a pig's head in a porcelain bowl at the centre. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 118 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
698 Alejandro de Loarte, Um 1590/1600 – 1626 Toledo, zug. Er war ein spanischer Maler des Barock, spezialisiert auf Stillleben. GROSSES KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 82 x 108 cm. Ungerahmt. Auf einer breiten Tischplatte vor dunklem Hintergrund werden eine lebende Taube, ein gehäuteter Hase und ein zweigeteiltes Lamm, zwei Eier auf einem kleinen Holzhocker, ein Messer, Zwiebeln und in der Mitte des Bildes ein liegender grüner Kohlkopf präsentiert. Zudem erkennt man Federvieh, das aufgehängt ist bzw. auf einer Porzellanplatte liegt. Ein Topf mit Griffen, ein Mörser und Platten ergänzen dieses Arrangement. Rechts hinten in der Fortführung des Raumes stehen an einem offenen Kamin zwei Frauen: eine rührt mit einem Kochlöffel in dem auf dem Feuer stehenden großen Kupferkessel, während die andere eine höhere Schale hält. Aus dem sonst überwiegend in Braun-, Rot- und Weißtönen gehaltenen Gemälde ragt der Kohl, als einziges Objekt auf dem Bild in grüner Farbe, besonders hervor. Er findet sich auch auf anderen Arbeiten des Künstlers, ebenso wie die Lammstücke, wieder. (11607838) (18) Alejandro de Loarte, Ca. 1590/1600 – 1626 Toledo, attributed Spanish Baroque painter specialising in still life painting. LARGE KITCHEN STILL LIFE Oil on canvas. Old relining. 82 x 108 cm. Unframed. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
tions.com 647 Agostino Verrocchi, 1
649 Maler der Frankenthaler Schule
651 Vincent Malo, um 1595 - 1656 MO
652 Francesco Zuccarelli, 1702 Piti
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com