4 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

tions.com 116 For around

tions.com 116 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

696 Spanische Schule des 17. Jahrhunderts PAAR STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND HUND Öl auf Leinwand. Je 90,5 x 103 cm. Spanish School, 17th century A PAIR OF STILL LIVES WITH DOG AND FRUIT Oil on canvas. 90.5 x 103 cm each. Das erste Gemälde zeigt auf einem Sockel eine weiße, dunkel bemalte, große gefüllte Schale mit Pfirsichen, zweierlei Weintrauben und Birnen. Daneben zwei große Melonen und auf einem Sockel einen Granatapfel, Zitronen und Äpfel. Ein schräg stehender Holzstab ist zudem von Weinranken umwickelt. Ein sitzendes, kleines Hündchen mit großen dunklen Augen und einem Hals band mit roten Schleifen schaut links unten liebevoll den Betrachter direkt an. Im Hintergrund erkennt man in der freien Natur mehrere Äste und Zweige mit Wein reben. Das zweite Bild präsentiert auf zwei gestaffelten Sockeln wiederum eine Vielzahl an Früchten, teils aufgeschnitten, dazu kommen jedoch noch Pflaumen und Kirschen, die teils auf einer goldenen Tazza liegen. Diese hinterfangen von Ästen mit Weintrauben, welche meist mit punktuellen Glanzlichtern versehen sind. Auf der rechten Seite erstreckt sich der Blick in die weite Natur. Typische Stilllebendarstellungen der Zeit, die Stofflichkeit der Früchte hervorragend herausgearbeitet in nuan cierten Farbtönen. Verstreut liegen einige weiße Blüten und -blätter, diese setzen gekonnt zusätzliche Farbkontraste. Rest. (1160302) (18) Restored. € 14.000 - € 16.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117