5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

694 Niederländischer

694 Niederländischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts FRÜHSTÜCKSSTILLLEBEN Öl auf Holz. 50 x 66 cm. Auf einer mit braunem Tuch bedeckten Platte diverse Speisen fein arrangiert: links ein Flechtkorb mit Brot sowie einer kleinen asiatischen Schale, wohl mit Butter, daneben eine Platte mit Fisch, ein silberner Teller auf einem kleinen weißen Tuch mit Brot, ein Messer mit wertvollem Griff, eine weitere asiatische Schale mit Beeren oder Kapern, eine Silberplatte mit angeschälter Zitrone und Weinglas, ferner eine Salzschale, ein hohes schmales Weinglas und verstreut liegend zwei Granatäpfel und Beeren. Typische Wiedergabe in der Art des Willem Claesz. Heda (1594-1680-82) vor dunklem grünbraunen Hintergrund. (11607835) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 114 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

695 Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem 1680/82 PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 83 cm. Rechts unten Signatur auf Messerklinge „HEDA“. Vor neutralem Hintergrund eine Tischplatte, die von einem dunklem und einem weißen groben Leinentuch mit Faltenwurf bedeckt ist, auf der die Speisen und Getränke präsentiert werden: in der Mitte auf einer glänzenden Platte das große Schinkenstück mit Knochen, links daneben eine chinesische Schale mit Oliven, ein glänzender silberner eckiger Becher mit Deckel, ein großes Römerglas mit Wein, in dem eine angeschnittene Zitrone schwimmt, deren Schale spiralförmig über den Glasrand herunterhängt, ein roter Krebs und ein Brötchen. Rechts im Bild ein Silberteller mit Früchten, daneben ein Messer und dahinter im etwas verdunkelten Teil des Gemäldes ein Westerwälder Deckelkrug und ein hohes gefülltes Glas. Zur Auflockerung der strengen ausgewogenen Komposition liegen ein paar kleine Krabben auf der weißen Decke verstreut. Der kühlen Farbigkeit der Objekte entspricht der grün- braune Hintergrund, der links heller beleuchtet und nach rechts hin dunkler erscheint. Meisterhaftes qualitätvolles Werk des berühmten Malers in dessen prunktvollen Stillleben immer wieder diese Objekte auftauchen, wie hier das Römerglas, der Schinken und die angeschnittene Zitrone. (11607810) (18) Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem 1680/82 LUXURIUS STILL LIFE WITH HAM Oil on canvas. Relined. 68 x 83 cm. Signed “HEDA” on knife blade lower right. € 35.000 - € 40.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115