692 Edwaert Collier, 1640 – 1708, Werkstatt VANITASSTILLLEBEN MIT VIOLINE Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 86 cm. Vor mit rotem schweren Brokatvorhang abgedunkeltem Hintergrund eine massive steinerne glänzende Tischplatte, die rechts mit einem Tuch bedeckt ist. Darauf diverse Vanitasobjekte: drei Musikinstrumente mit Notenblatt, davon eine Violine, ein Totenschädel, drei Bücher, ein Tintenfass mit Federkiel und Brief, ein weiterer, aber zerknitterter Brief mit rotem Wachssiegel, eine erloschene Kerze und eine goldene Tischuhr. Feines Arrangement der Objekte mit starker Hell- Dunkel-Betonung. (1151229) (18) Edwaert Collier, 1640 – 1708, workshop VANITAS STILL LIFE WITH VIOLIN Oil on canvas. Relined. 69 x 86 cm. A solid shiny tabletop is depicted in the foreground with a heavy red brocade curtain behind it and a dark background. The tabletop is covered by a white cloth on the right and holds various vanitas objects. The objects are accurately arranged and painted in strong chiaroscuro. 693 Maler der Rembrandt-Schule des 17. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Weichholzplatte. 39 x 30,5 cm. Beigegeben naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Dr. Manfred Schreiner, Wien, vom Februar 2016. Brustbild nach links, wobei der Blick auf den Betrachter gerichtet ist. Das Mädchen trägt ein schwarzes Kleid, darüber einen weißen Mühlsteinkragen sowie ein weißes Haubentuch über dem streng aus der Stirn nach hinten gekämmten Haar. Die Physiognomie äußerst lebensnah wiedergegeben, in einer Feinmalerei, die in der Rembrandt-Nachfolge bereits den pastosen Farbauftrag wieder aufgegeben hat. (1160081) (2) (11) Rembrandt-School, 17th century HALF-LENGTH PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on softwood panel. 39 x 30.5 cm. Accompanied by a scientific inspection report by Dr Manfred Schreiner, Vienna, dated February 2016. € 15.000 - € 25.000 INFO | BID € 40.000 - € 60.000 INFO | BID tions.com 112 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
637 Italienischer Maler, wohl der B
639 Frans Francken d. J., 1581 Antw
641 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
643 Französischer Meister des 17./
tions.com 645 Carlo Cignani, 1628 B
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com