5 years ago

Old Master Paintings – Sept 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 3 - September 2018

692 Edwaert Collier,

692 Edwaert Collier, 1640 1708, Werkstatt VANITASSTILLLEBEN MIT VIOLINE Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 86 cm. Vor mit rotem schweren Brokatvorhang abgedunkeltem Hintergrund eine massive steinerne glänzende Tischplatte, die rechts mit einem Tuch bedeckt ist. Darauf diverse Vanitasobjekte: drei Musikinstrumente mit Notenblatt, davon eine Violine, ein Totenschädel, drei Bücher, ein Tintenfass mit Federkiel und Brief, ein weiterer, aber zerknitterter Brief mit rotem Wachssiegel, eine erloschene Kerze und eine goldene Tischuhr. Feines Arrangement der Objekte mit starker Hell- Dunkel-Betonung. (1151229) (18) Edwaert Collier, 1640 1708, workshop VANITAS STILL LIFE WITH VIOLIN Oil on canvas. Relined. 69 x 86 cm. A solid shiny tabletop is depicted in the foreground with a heavy red brocade curtain behind it and a dark background. The tabletop is covered by a white cloth on the right and holds various vanitas objects. The objects are accurately arranged and painted in strong chiaroscuro. 693 Maler der Rembrandt-Schule des 17. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Weichholzplatte. 39 x 30,5 cm. Beigegeben naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Dr. Manfred Schreiner, Wien, vom Februar 2016. Brustbild nach links, wobei der Blick auf den Betrachter gerichtet ist. Das Mädchen trägt ein schwarzes Kleid, darüber einen weißen Mühlsteinkragen sowie ein weißes Haubentuch über dem streng aus der Stirn nach hinten gekämmten Haar. Die Physiognomie äußerst lebensnah wiedergegeben, in einer Feinmalerei, die in der Rembrandt-Nachfolge bereits den pastosen Farbauftrag wieder aufgegeben hat. (1160081) (2) (11) Rembrandt-School, 17th century HALF-LENGTH PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on softwood panel. 39 x 30.5 cm. Accompanied by a scientific inspection report by Dr Manfred Schreiner, Vienna, dated February 2016. € 15.000 - € 25.000 INFO | BID € 40.000 - € 60.000 INFO | BID tions.com 112 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113