678 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts MATER DOLOROSA Öl auf Leinwand. 62 x 49 cm. Im Oval. Verso auf Leinwand Künstlerbenennung „Franciscus Octavius“ sowie Datierung „1750“. Drei Wachssiegel auf der Leinwand und einer auf dem Rand des Holzrahmens. Brustbildnis der Schmerzensmutter Maria im für sie typischen roten Untergewand mit blauem Mantel. Sie hat innig die Hände zum Gebet gefaltet, ihr Haupt leicht erhoben und blickt leidend zum Himmel mit Tränen in den Augen. In ihrer Brust steckt ein schmales Schwert mit goldenem Griff. (1160811) (18) € 3.000 - € 6.000 INFO | BID 679 Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts BRUSTBILDNIS EINES GELEHRTEN Öl auf oktagonalem Holzstück. 22 x 17 cm. Im oktagonalen Flammleistenrahmen. Vor dunkelgrünem Hintergrund wohl das Portrait des Kardinal Madruzzo mit schwarzer Kopfbedeckung sowie schwarzem Gewand, aus dem ein weißer Hemdkragen hervorschaut. Sein Kopf mit weißem Vollbart ist leicht zur Seite gerichtet, sodass nur sein linkes Ohr sichtbar bleibt. Malerei mit gekonnter hell-dunkler Lichtführung. Rahmen besch. Literatur: Collezione Ottaviano Venier, Testi di Luigi Coletti e Tito Spini, Bergamo 1954, Tav.35 (1160787) (18) Italian School, 16th century HALF-LENGTH PORTRAIT OF A SCHOLAR Oil on octagonal panel. 22 x 17 cm. In octagonal frame with ripple moulding. Frame damaged. Literature: Collezione Ottaviano Venier, Testi di Luigi Coletti e Tito Spini, plate 35. € 11.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 98 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
680 Jan Victors, 1619/20 Amsterdam – 1676 Niederländisch-Indien, zug. Tätig in Amsterdam zwischen 1635 - 1676. Ab 1673 Mitglied der ostindischen Kompanie. 1676 Reise nach Ostindien/ heute Indonesien. SEGNUNG JACOBS Öl auf Leinwand. 35 x 50 cm. In einem großen, von schweren rotem Brokatvorhang umgebenen Bett, der blinde Isaak, an ein großes Seidenkissen gelehnt. Eine weiße Überdecke und eine goldene, reich bestickte Decke verdecken den unteren Teil des Bettes. Seine linke Hand hat er auf den Kopf seines Sohnes Jacob gelegt, der vorgibt, sein Erstgeborener Esau zu sein und am Bettrand kniet; Isaak hat seine Rechte leicht erhoben, um ihn zu segnen. Jacob trägt zur Täuschung ein rotes Gewand seines Bruders und hat einen Köcher mit vielen Pfeilen umgehängt, als Zeichen für seine Arbeit als Jäger. Rechts des Bettes steht Rebekka in braunem Gewand, die sich zu dem Liegenden beugt, um ihm sein Lieblingsessen zu reichen und Jacob beim Betrug unterstützt. Feine Malerei mit Betonung von Licht- und Schatten effekten. (11607818) (18) Jan Victors, 1619/20 Amsterdam – 1676 Dutch East Indies, attributed CONSECRATION JACOBS Oil on canvas. 35 x 50 cm. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
620 Michele Tosini, genannt „Mich
621 Michele Tosini, genannt „Mich
623 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
624 Flämischer Meister des späten
628 Mario Minniti, 1557 Syrakus - 1
630 Flämische Schule des 16./ 17.
631 Französischer Maler des 18. Ja
633 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Bologneser Meister, Kreis des D
635 Luca Giordano, 1632/34 Neapel -
636 Gillis Coignet d. Ä., 1542 Ant
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com